Москва, 17.09.2021, 19:54

Как принудительно выкупить долю племянника в общей квартире?

Вопрос №18734620 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2021, 19:54
Мне принадлежит 5/6 в 4-х комнатной квартире общей площадью 72,7 кв.м. 1/6 ая часть принадлежит племяннику. Он отказывается продать мне свою долю. Могу ли я через суд принудительно выкупить его долю? Он живет в этой квартире и там прописан. Другого жилья у него нет. Его доля стоит в районе 1 млн. руб. К примеру за эти деньги он может купить две комнаты в бывшем общежитии или внести 50% за однокомнатную квартиру в новостройке и взять удобную ипотеку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, если доля незначительная, собственник не имеет существенного интереса в использовании квартиры и доля не может быть реально выделена. Учитывая, что у него нет другого жилья, то племянник, похоже, имеет существенный интерес в квартире, т.е. условия для принудительной выплаты ему компенсации не соблюдаются, и вам, скорее всего, откажут в иске.

17.09.2021, 19:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Можете обратится в суд для так называемого принудительного выкупа доли.

17.09.2021, 19:56

Все проще просите произвести раздел в натуре так как это невозможно, суд установит сумму за его долю, после выплаты сумму его право собственности прекращается автоматически.

17.09.2021, 19:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Попробовать можно в суд подать такое исковое заявление, доля действительно маловата...

17.09.2021, 20:26

Принудительный выкуп полагаю один из немногих вариантов решения вопроса в судебном порядке.

17.09.2021, 21:22

В суд обратиться можете. Однако практика по подобным делам разнообразна. Зависит даже от мнения конкретного судьи. Просто так не справиться. Нужно изучать все нюансы влоть до того, как вы приобрели там долю. Случай распространненный но неоднозначный.

17.09.2021, 22:00

Если это единственное жилье племянника, то невозможно его заставить продать его долю даже через суд. Варианты с возможностью купить другое жилье и т.д. - не работают.

17.09.2021, 23:14

Сумма, которую я готов заплатить за его долю вполне достаточна, чтобы внести 40% за однушку в новостройке. Племяннику 34 года, у него высшее образование по специальности строитель. Ему нужно будет платить в расчете на 20 лет около 10 тыс при средней зарплате в Туле 30 тыс. То есть он легко может решить вопрос с отдельной квартирой. Но работать он не хочет.

17.09.2021, 20:04

Полагаю, что возможности племянника по получению кредита и т.п. в данном случае не убедят суд в отсутствии у него существенного интереса в использовании общей квартиры. У него сейчас уже есть жильё, где он проживает, а брать кредиты и работать он по закону не обязан.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

36. При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

17.09.2021, 20:08

Печально. Но вообще давно уже ищу решение, но как-то все очень мутно с этим делом.

17.09.2021, 20:13

Здравствуйте, Сергей! К сожалению, в данном случае, когда племянник проживает и пользуется квартирой, и это его единственное жилье. Иск в суд о признании доли незначительной и принудительном выкупе безнадежен. Если он перестанет жить в квартире, оплачивать долю, в этом случае решение суда будет в Вашу пользу. А Вы тоже проживаете в этой квартире? Или он живёт один. Живите там со своей семьёй Возможно он быстрее согласится на Ваши условия. Или определите порядок пользования квартирой если есть маленькая комната для него., в судебном порядке. И продавайте свои доли, по крайней мере начните все это делать. Может найдётся неплохой вариант. В этом плане можете что - то придумать, чтобы племянник понял какая у него может быть дальнейшая жизнь в квартире. . С уважением!

17.09.2021, 20:46

Нет. Я там не живу. С ним договариваться бесполезно. Долю продать крайне сложно. Никто не хочет селиться в проблему. Хотя есть товарищи, которые с крайним дисконтом купят для перепродажи. Племнник накрывается одеялом, потому что думает, что ничего не произойдет.

17.09.2021, 23:12