Продавец квартиры столкнулась с оспариванием сделки агентством по страхованию вкладов после банкротства банка

Вопрос №18734666 из г. Саратов
опубликован 17.09.2021, 19:47
Вечер всем добрый. Обанкротился банк, я перед банкротством банка получила денежные средства от покупателя квартиры (продала недвижимость). Сейчас мне пришло определение суда, якобы Агентство по страхованию вкладов оспаривает со мной сделку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как писать возражения? Я же не разбераюсь в юридических тонкостях...

Так а вас здесь никто и не обязан обучать, обращайтесь к юристу и мы всё оформим, грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ.

17.09.2021, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы определитесь от кого получили деньги: от банка или покупателя?

17.09.2021, 19:50
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день!

Какой банк именно обанкротился (хотя это значение не имеет).

ГК "Агентство по страхованию вкладов" действительно в силу действующего законодательство является конкурсным управляющим (Арбитражным) при банкротстве Банков.

У Вас оспаривается банковская операцию по снятию денежных средств или договор купли-продажи квартиры?

17.09.2021, 19:51

Исходя из нашего опыта по спорам с АСВ, вероятнее всего с Вами оспариваются сделки на основании ст. 61.3 Закона о банкротстве, а именно из-за того, что Вы свои деньги из Банка забрали, а кто-то нет.

примечание: не самое сильное утешение, но если Вы проиграете Вы вернёте не все денежные средства, а долг - 1 400 000 руб. (сумма страхования вклада каждого физического лица)

советуем Вам ознакомиться со ст. 61.3 Закона о банкротстве, а так же со ст. 189.40 этого же закона, там расписаны правила и основания признания сделок недействительным (кредитных организаций).

Так же если суд в Москве, наша компания может Вам помочь с судебным процессом - обратитесь по контактам или на наш официальный сайт.

17.09.2021, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Из вашего вопроса совершенно не понятно, при чем тут ваша сделка по продаже своей квартиры с покупателем квартиры, который Вам за эту квартиру выплатил договорную сумму денег, и банкротство этого банка.

Более объективно Вам разъяснить этот вопрос можно только после получения от Вас более полной информации или после ознакомления с исковым заявлением Государственной корпорации — Агентство по страхованию вкладов или кратко АСВ.

Всего Вам доброго.

17.09.2021, 20:08

Вопрос серьёзный, нужно нанять адвоката, тут нужно грамотно составить возражение.

17.09.2021, 20:38

Здравствуйте.

Наймите юриста. Желательно местного, чтобы он ходил в суды.

Для подготовки отзыва и возражений нужно видеть само заявление и знать ситуацию как все было на самом деле.

17.09.2021, 21:34

Возражения в письменной форме подавать не обязательно, имеете право в суде защищать свои права в устной форме, а доказательства, соответственно, нужны письменные с копиями по числу сторон, их в процессе нужно будет предоставить суду, истцу и др.лицам. Мне тоже было бы интерпсно какой банк обанкротился. Спасибо, если ответите.

19.09.2021, 16:32

Денежные средства я получила от покупателя (знакомый).

в суде говорят что я провела незаконное перечисление и хотят что бы я заплатила 4 млн. (сумма квартиры)

17.09.2021, 19:53

Пишите возражения, обращайтесь в личные сообщения к юристам сайта, надо читать иск и понять ситуацию.

17.09.2021, 20:02

Я никого не обманывала.

Текс искового заявления мне недавно прислали.

Просят прислать деньги и заплатить пени за использование денег.

17.09.2021, 19:54

Готовьте возражение на исковое заявление. Игнорировать иск нельзя. Иначе суд его однозначно удовлетворит.

17.09.2021, 19:57

Здравствуйте!

Вам следует срочно писать Ваши Возражение на все исковые требования, если Вам пришел иск.

17.09.2021, 19:58

Как писать возражения? Я же не разбераюсь в юридических тонкостях...

17.09.2021, 19:59

Вы можете обратиться к юристам на платной основе Вам сделают данный документ.

17.09.2021, 20:05

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских