Санкт-Петербург, 18.09.2021, 05:09

Оставшийся долг после смерти мужа стал проблемой - как вернуть, если человек не дает реквизиты и угрожает судом?

Вопрос №18735269 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.09.2021, 05:09
После смерти мужа остался долг физическому лицу, оформленный нотариально. Человек хочет, чтобы я вернула сразу весь долг - 600 000,00 руб., однако я осталась с ребенком и для меня это огромные деньги, так как есть еще два кредита и требование от банка на долг мужа. Я предложила ему возврат по частям, сколько смогу, но буду обязательно каждый месяц платить. Однако человека это не устроило, он не дает свои реквизиты. И собирается в суд, чтобы обвинить меня в неуплате. . Знаю, что у него прикреплена карточка Сбера к телефону. Как мне ему начать платить Ругаться с ним не хочу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Для начала хотелось бы ознакомиться с нотариально заверенным договором займа. Посмотреть, что там и как расписано.

18.09.2021, 05:19

Изучение договора займа, затем рекомендации в описанной ситуации.

18.09.2021, 05:34

По договору займа следует только, что деньги должны были быть возвращены в Санкт-Петербурге и всё., без выплаты процентов. Этот займ мне перешел по наследству.

18.09.2021, 06:18

Дата возврата займа какая определена в договоре, порядок возврата, размер процентов, штрафные санкции?

18.09.2021, 07:41

Муж должен был отдать еще 9 апреля 2019 года, человек, которому иеперь я должна просто передал этот займ нотариусу, он хочет только саму сумму без процентов, но хочет всю сразу, мне больше кредитов не дают, я попросила у него реквизиты, чтобы по частям отдавать, он так не хочет, реквищитов не дает, встречаться не хочет и говорит, что перед новым годом подаст в суд, что я не плачу. Что делать, не знаю,

18.09.2021, 14:33

Не можете платить - не платите. В тюрьму вас за это никто не посадит.

Суд это всегда благо, не нужно так относиться к судам, как будто это что то страшное. Если хочет обращаться, то пусть обращается. В крайнем случае у приставов всегда можно превратить производство на основании ст 46 ФЗ Об исполнительном производстве.

А так до 09.04.2022 ничего не платите добровольно, даже 1 рубля. Если он не подаст до этого времени в суд, то пройдёт срок исковой давности.

Также рекомендую записать разговор или утвердить в переписке тот факт, что он отказывается вам предоставлять реквизиты для оплаты даже части долга. Это вам очень сильно поможет в случае судебного разбирательства.

18.09.2021, 14:54