LSN Messenger
Якутск, 18.09.2021, 07:23

Если срок привлечения к админ отвнт-ти истек, может ли суд принять заявление к рассмотрению?

Вопрос №18735365 из г. Якутск
опубликован 18.09.2021, 07:23
Если срок привлечения к админ отвнт-ти истек, может ли суд принять заявление к рассмотрению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если срок истек, то нет никакого смысла никуда обращаться, разве только с жалобой на действия должностных лиц, которые допустили возможность ухода от ответственности негодяя.

18.09.2021, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Разьясняю, что в соответствии со ст. 24.5 КОАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

18.09.2021, 07:25

Конечно может, даже обязан принять и вынести законное судебное решение.

18.09.2021, 07:47

Значит, обращаться в суд не имеет смысла, верно?

18.09.2021, 14:55

Так надо знать все обстоятельства дела если есть состав правонарушения но не привлекли по сроку давности, можно обратиться в суд лично в порядке ГПК РФ.

18.09.2021, 14:57

Состав есть, но пока передавали из ОВД в прокуратуру, срок привлечения прошел.

18.09.2021, 15:10

Иск - то о взыскании ущерба все равно можете подать.

18.09.2021, 15:29

Подала иск о защите чести и достоинства и о взыскании морального вреда.

18.09.2021, 15:55

При рассмотрении дела в суде вам надо доказать факт распространение сведений порочащих честь и достоинство и деловую репутацию, а ответчику нужно доказать достоверность данных сведений.

18.09.2021, 16:42

С этим у меня все в порядке: оскорбление с соцсетях (скрины прилагаю) и заключение лингвистической экспертизы имеется.

18.09.2021, 17:46

Тогда Вам прямая дорога в суд с иском о возмещении морального вреда.

18.09.2021, 17:48