Тюмень, 18.09.2021, 10:51

Родился в Казахстане в 1995 г. В 2008 переехал жить в Россию. Есть ли у меня гражданство Казахстана и как это узнать?

Вопрос №18735672 из г. Тюмень
опубликован 18.09.2021, 10:51
Родился в Казахстане в 1995 г. В 2008 переехал жить в Россию. Есть ли у меня гражданство Казахстана и как это узнать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если процедуру выхода из гражданства РК не проходили-то являетесь гражданином РК

Выход из гражданства РК оформляется только Указом Президента РК.

18.09.2021, 11:08

Здравствуйте. Можно узнать, в рамках запроса.

18.09.2021, 10:55

Статья 3 закона "О гражданстве Казахстана". Принадлежность к гражданству Республики Казахстан

Гражданами Республики Казахстан являются лица, которые:

постоянно проживают в Республике Казахстан на день вступления в силу настоящего Закона;

родились на территории Республики Казахстан и не состоят в гражданстве иностранного государства;

приобрели гражданство Республики Казахстан в соответствии с настоящим Законом.

За гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства.

Республика Казахстан создает условия для возвращения на ее территорию лиц, вынужденно покинувших территорию республики в периоды массовых репрессий, насильственной коллективизации, в результате иных антигуманных политических акций, и их потомков, а также для казахов, проживающих на территории других государств.

18.09.2021, 10:55

Получается, не являюсь гражданином Казахстана?

Спасибо за ответ.

18.09.2021, 11:03

Если процедуру выхода из гражданства РК не проходили-то являетесь гражданином РК.

18.09.2021, 11:07

На момент вступления закона в силу вы приживали в РК и автоматически являетесь гражданином РК, вам надо отказываться от гражданства или делать запрос.

18.09.2021, 11:12