День добрый. Мне приходят смс от майора милиции уварова н.ф. могут ли сотрудники милиции вызывать на допрос смс рассылкой?
Это мошенники. Сотрудник, вызывая человека на допрос, не будет рассылать SMS. Порядок вызова на допрос прописан в статье 188 УПК РФ. Там говорится, что если человека вызывают на допрос, то ему обязаны отправить по почте повестку, где будет прописано, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, указаны дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
Повестку либо вручают лично, либо передают с помощью средств связи (по электронной почте, звонят по телефону). При этом сотрудник Следственного комитета обязательно должен представиться, назвать свою фамилию, имя и должность, а также разъяснить, по какому именно уголовному делу или материалу проверки и в качестве кого приглашается гражданин, а также указать свой контактный телефон для обратной связи.
Нет, не могут так вызывать.
Если к такой рассылке не прилагается изображение служебного удостоверения (с разворотом), то такая рассылка не законна.