Нормы законности для сбора средств на устранение недоделок в жилом доме - советы для инициативной группы жильцов
Некая инициативная группа жильцов некого жилого дома (220 квартир) вносит предложение о сборе средств с жильцов дома на устранение недоделок застройщика и ресурсоснабжающих организаций. Какие нормы нужно соблюсти инициативной группе, что-бы их деятельность была законной?
Николай, добрый день.
Вам нужно соблюсти статью 46 Жилищного Кодекса РФ, если собираетесь какие то денежные средства собирать со всех, нужно общее решение жильцов МКД.
С уважением
Нужно инициировать общее собрание собственников. Собирать деньги на основании решения общего собрания.
Здравствуйте Николай. По закону в течении 5 лет недоделки из вашего вопроса устраняет застройщик за счёт их средств.
Кроме того, если это они отказываются, то можно с них взыскать деньги через суд на это дело или понудить доделать недоделки.
А что вы спрашиваете, нужно решение общего собрания собственников МКД,
Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!