Долгопрудный, 18.09.2021, 13:32

Брачный контракт и ипотека - Может ли новый муж проживать в квартире?

Вопрос №18735962 из г. Долгопрудный
опубликован 18.09.2021, 13:32
Вопрос такой. Я в разводе, есть брачный контракт по которому следует что имущество кто собственник того и имущество. Есть квартира в ипотеке я как соцзаемщик, ипотека выплачивается, квартира в собственности на двоих то есть на меня и на бывшего мужа. Я собираюсь замуж, может ли мой будущий муж проживать в этой квартире вместе со мной и детьми.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только с согласия бывшего мужа)

.

Ч.1 статьи 247 ГК РФ. 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

.

Проживать он сможет, если Вы ему подарите какую-то долю от своей 1/2.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.09.2021, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Т.к он является ее сособственником, то конечно имеет право.

18.09.2021, 13:34

Может только с согласия второго дольщика.

18.09.2021, 13:34

Да, вы же собственник.

18.09.2021, 13:37

Здравствуйте. Без согласия бывгего супруга, как второго собственника, не может.

18.09.2021, 13:37

Нет, не может, если другой собственник против этого. Дети Ваши могут.

Можете подарить часть, если будет согласен банк.

А банку это не нужно..

Приходить, как гость в разумных пределах нахождения, да может.

18.09.2021, 14:57

А как тогда быть? В суд подавать? И могу ли я ему подарить часть от своей половины если квартира еще в ипотекн.

18.09.2021, 13:41

Суд не решит Вашу проблему. Квартира в залоге у банка, то есть под обременением, пока ипотека не выплачена и обременение не снято, Вы не можете ему подарить часть своей доли.

18.09.2021, 13:47

Анна, доброго дня Вам. Осложняется Ваша ситуация тем, что квартира в залоге у Банка (ипотека)

Подарить супругу часть имущества можно только при исключительном согласии банка, кредитора.

С уважением

18.09.2021, 14:25

А новый муж приходить может в эту квартиру?

18.09.2021, 13:57

Приходить конечно может.

18.09.2021, 14:45

Анна, пользование квартирой только с согласия сособственника, то есть бывшего мужа. Подарить новому мужу до выплаты ипотеки ничего не можете.

18.09.2021, 14:46