Пенсия по потере кормильца - обязаны ли платить и какие документы необходимы, если внучка живет за границей, но гражданка России?
Добрый день, Людмила.
Согласно ст.9. ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" (Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца)
1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Таким образом, выплата пенсии по потере кормильца , если данное учебное заведение (за границей) отвечает параметрам указанной выше статьи, то пенсия ей будет начисляться до ее 23-летия.
С уважением,
ООО "ЮБ "Фемида"