Как заключение договора на руководящую должность может повлиять на выплаты пенсии?

Вопрос №1873611 из г. Екатеринбург
опубликован 17.08.2012, 05:03
С 8 лет я явлюсь инвалидом и получаю пенсию по инвалидности. В 18 лет мне установили бессрочную третью группу. Сейчас мне 25 лет. Но пенсию уже несколько лет получаю не по инвалидности, а другую – более повышенную социальную. В 17 лет я поступил в ВУЗ, а когда мне был 21 год, умер мой отец и я как студент очного отделения и инвалид перешел на повышенную пенсию с потерей кормильца, которая действительна до 23 лет при условии обучения на очном отделении. Но в 22 года моё обучение закончилось и к моему приятному удивлению мне в Пенсионном фонде дали возможность перевестись на другую категорию пенсии в таком же денежном объеме – это бессрочная пенсия при условии сохранения инвалидности и до официального выхода на работу. На работу я пока действительно не выходил, вернее она у меня, конечно, есть, но неофициальная. Пенсия сейчас составляет примерно 7300 рублей. Трудовую книжку не заводил. Но сейчас у меня появилось предложение заключить долгосрочный договор на выполнение работ, по которому я буду получать определённую (небольшую) сумму денег лично и ещё одну (значительную) сумму на проекты, за которые буду отчитываться (аренда офиса, техника, транспорт, канцтовары и др.). Речь идет о руководящей должности в региональном представительстве НКО. Официальной работой это считать нельзя, трудовой книжки также не будет, но в договоре будут мои ИНН и СНИЛС, а деньги будут перечисляться на мой банковский счёт. Не является ли заключение такого договора основанием для прекращения мне выплаты пенсии по нынешней категории? При необходимости я могу перейти на пенсию по инвалидности, но она меньше в объеме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потеряте право. тк у вас есть доходы.

ПФ никто еще и никогда не обманул.

17.08.2012, 16:18

Если данные о том, что вы получаете систематические доходы от трудовой деятельности попадут в ПФ, то вы можете потерять выплату пенсии по установленной вам категории.

17.08.2012, 14:31

Все выплаты студентам очникам производятся до исполнения студенту 23 лет и не более. Не читала предыдущий вопрос, но получаете Вы видимо. свою пенсию по инвалидности.

17.08.2012, 16:47

В таком случае у Вас трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначенная в соответствии со статьёй 9 закона 173-ФЗ О трудовых пенсиях:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, ............до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

т.е. факт бывшей учебы здесь ни при чем, ну да ладно.

таким образом при поступлении на работу Вы становитесь "трудоспособным". Чтобы не попасть в разряд работающих, на Ваш лицевой счет (СНИЛС), не должны поступать суммы страховых взносов отчисленные работодателем. Как только придет хоть копейка за 1 день работы, сразу вскроется факт работы. Вы периодически выполняете работы, возможно за Вас платят. Но в ПФ нет механизма, специально сидеть и отслеживать Вас. Мероприятия периодические. Как попадетесь, предъявят к взысканию все суммы переплаченные Вам с 1-го раза перечислений.

17.08.2012, 16:59

Перечислялись ли суммы страх. взносов, можно узнать получив в ПФ выписку из лицевого счета.

Переводиться думаю надо, но в этот момент уж точно всё всплывёт. Т.к. спец ПФ назначать пенсию с учетом выписки.

Советовать сложно.

17.08.2012, 18:12

Каким образом они могут попасть в ПФ? Не грозит ли мне это большим долгом в будущем?

17.08.2012, 16:00

Но я уже несколько раз заключал такие договора на краткосрочную работу, начиная с 2010 года и получил за это время в общей сложности около 30 тыс. рублей. При этом пенсию продолжаю получать. Получается я обманщик и мошенник?

17.08.2012, 16:25

Судя по тексту вопроса у Вас бессрочная 3 группа с детства. Пенсия социальная, назначенная в соответствии с законом 166-ФЗ О госпенсиях. Устанавливали Вам её 3 года назад.

Кто сказал, что при трудоустройстве теряется на неё право???? Нет такого в законе.

17.08.2012, 16:35

Мне так сказали в Пенсионном фонде. Пенсию я получаю не просто как инвалид, а инвалид, который был студентом-очником, потерявший отца. Мне больше 23 лет и я не студент. Соответственно единственное ограничение для получения пенсии - это выход на работу. Но я не уверен, что это работа о чем я написал.

17.08.2012, 16:41

Спасибо Андрею за обстоятельный ответ. Но что же мне в таком случае делать? Первое перечисление денег было мне еще в январе 2010 года, оно было разовое в размере 7-8 тысяч. Можно как-то узнать, перечислялись ли деньги на СНИЛС? Идти в пенсионный фонд сдаваться с повинной? Может стоит от греха подальше перевестись на пенсию по инвалидности? Пенсию я получаю регулярно и за это время мне выплатили более 200 тысяч.

17.08.2012, 17:29