Нужно ли выписываться с Казахстана, чтобы при получении РВП прописаться в России.

Вопрос №18736676 из г. Уфа
опубликован 18.09.2021, 21:05
Нужно ли выписываться с Казахстана, чтобы при получении РВП прописаться в России.
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕТ, НЕ НУЖНО.

ПРИ ПОЛУЧЕНИИ РВП, ПРОСТО НУЖНО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В РОССИИ В ТЕЧЕНИЕ 7 ДНЕЙ.

-

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 14. Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

18.09.2021, 21:16

Здравствуйте!

1.Правила и порядок получения РВП в России определены Приказом МВД России N 407 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в

РФ.."

2. Данный Приказ не содержит требования о выписке с места жительства в других странах, то есть-выписываться вам для получения РВП в России и регистрации в России не требуется.

3.Для получения РВП нужно оформить миграционный учет, для этого принимающая сторона (собственник жилого помещения) должна подать уведомление о прибытии в отдел по вопросам миграции МВД России. Это можно сделать через любое почтовое отделение или в МФЦ.

4.Миграционный учет граждан Казахстана в году оформляется по правилам миграционного учета граждан ЕАЭС, то есть постановка на миграционный учет граждан Казахстана в Российской Федерации осуществляется не позднее 30 дней с даты въезда в Россию, согласно Договора о "О Евразийском экономическом союзе". Срок 7 дней- граждан стран членов ЕАЭС, в том числе и граждан РК-не касается,для них предусмотрен специальный срок-30 дней.

5. После оформления миграционного учета-можно подавать документы для оформления РВП. Согласно ст.6 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ", граждане РК имеют право на оформление РВП вне квоты, по факту наличия гражданства РК.

6. Также по факту наличия гражданства РК, граждане РК имеют право на получение гражданства России в упрощенном порядке согласно ст.14 Федерального закона "О гражданстве РФ".

18.09.2021, 21:37
Это лучший ответ

Здравствуйте

НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

Согласно Приказа МВД РФ от 8 июня 2020 года N 407

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации" -

Для получения разрешения иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции заявление (приложение N 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

.Две личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 х 45 мм, в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица без головного убора. Лица без гражданства представляют пять фотографий, две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

Паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания не ранее чем за 3 месяца на день подачи заявления, о наличии (отсутствии) судимости у заявителя.

Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина, подающего заявление, заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Как видите из перечня документов представляемыз для получения РВП, место регистрации в Казахстане не играет роли. Нет нужды сниматься с регистрационного учета

18.09.2021, 21:44

Ни в Казахстане, ни в России нет понятий "прописка" и "выписка".

Есть только регистрация по месту жительства или месту пребывания.

...

Перечень документов, необходимых для получения РВП, указан в Административном регламенте Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утв.Приказом МВД РФ от 8 июня 2020 года N 407 (п.32).

В указанном перечне есть документ, удостоверяющий личность (п.32. 2), но нет требования о наличии в нем штампа о снятии с рег. учета, либо отдельного документа об этом.

...

По указанной причине никто это не проверят, прекращать регистрацию в Казахстане не требуется.

18.09.2021, 22:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нужно ли выписываться с Казахстана, чтобы после получения РВП прописаться в России.

18.09.2021, 21:42
Это лучший ответ

Я вам подробно в ответе написал-не требуется.

До получения РВП-необходми оформить миграционный учет.

После получения РВП-и регистрацию по месту жительства.

Выписываться из РК-не нужно

Порядок и правила получения РВП определены в Приказе МВД России N 407 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ.."

18.09.2021, 21:46

НЕТ, НЕ НУЖНО.

-

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Приказ МВД России N 407 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ."

18.09.2021, 21:48

После получения РВП ваша регистрация в Казахстане не играет роли. Нет такой нужды для регистрации в РФ.

Согласно Приказа МВД РФ от 8 июня 2020 года N 407

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации" -

Для получения разрешения иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции заявление (приложение N 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

Необходимые документы

.Две личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 х 45 мм, в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица без головного убора. Лица без гражданства представляют пять фотографий, две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

Паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания не ранее чем за 3 месяца на день подачи заявления, о наличии (отсутствии) судимости у заявителя.

Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина, подающего заявление, заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

18.09.2021, 21:54