Нижний Новгород, 18.09.2021, 22:34

Если вышла замуж и прописала в квартиру свою мужа, имеет ли он право при разводе на эту квартиру?

Вопрос №18736799 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.09.2021, 22:34
Если вышла замуж и прописала в квартиру свою мужа, имеет ли он право при разводе на эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у него нет доли в этой квартире, то не имеет.

18.09.2021, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если только регистрация, то нет.

18.09.2021, 22:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет, не имеет права. Регистрация в квартире не дает права собственности. - ст. 209, 210 ГК РФ.

18.09.2021, 22:46

Если квартира приобретена до брака, то супруга не имеет на нее никаких прав, ну только в качестве наследника в случае Вашей смерти.

ТС не делится, через суд Вы компенсируете супругу его долю либо ТС реализуют через торги, каждый супруг получит компенсацию в равных частях.

18.09.2021, 23:35

А машина если куплина в браке и зарегистрировано на жену, то её делят или она так же не делится?

18.09.2021, 22:37

Машина является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу. Не имеет значения на кого она оформлена.

18.09.2021, 22:47

Машина подлежит разделу, если об этом заявит один из супругов. См. ст.ст. 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ.

18.09.2021, 22:48