LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.09.2021, 00:15

Отцовство без ответственности - можно ли требовать алименты?

Вопрос №18736895 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.09.2021, 00:15
Отец не принемает никакого участия в жизни и воспитании детей. В свидетельство не вписан. Может ли он потом претендовать на алименты по старости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Претендовать, конечно, может, но если в суде будет доказано, что он уклонялся от участия в воспитании и содержании детей, то суд в этом ему вправе отказать.

19.09.2021, 18:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

19.09.2021, 00:47

Претендовать может, но если в суде будет установлено, что он не участвовал в жизни детей, суд ему откажет.

19.09.2021, 00:57

Это можно доказать только в судебном порядке. Прежде всего-это уклоненипе от уплаты алиментов на детей.

19.09.2021, 12:24

А как это доказать что он не участвовал?

19.09.2021, 12:18

Вам уже написали. Неуплата алиментов неучастие в процессе воспитания ребенка. Доказать документами свидетельскими показаниями.

19.09.2021, 12:26

А какими документами, и кто может быть свидетелем?

20.09.2021, 04:13

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности. - ст. 69 ГПК РФ

Справки от Приставов о том, что не было выплаты алиментов.

20.09.2021, 13:21