Брат пытается забрать дачу у мамы - правомерно ли это?

Вопрос №18736941 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.09.2021, 01:06
Дача ещё не оформлена, документы на дачу у мамы взял брат и пытается оформить его на себя уже долгое время. Я только об этом узнала. Насколько я знаю, мама не выступала в наследство. Имеет ли право брат оформить дачу на себя, если, насколько я понимаю, прямыми наследниками после мамы автоматически является мы с братом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да в принципе такое возможно. Но если сама в наследство не вступала то это судебный порядок и значит Вас должны уведомить как заинтересованное лицо. Но Ваш брат может скрыть что Вы есть… потом придётся его действия в суде оспаривать.

19.09.2021, 01:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Юлия Владимировна, краткость в юриспруденции не является сестрой таланта.

Прошу Вас более подробно изложить обстоятельства дела начиная с даты смерти наследодателя и т.д.

19.09.2021, 01:13

Мама жива, Слава Богу. А бабушка умерла уже 20 лет назад и за это время никто не пытался ничего оформить.

19.09.2021, 01:17

Тогда наследник Ваша Мама. Но и тут есть нюанс… брат все равно сможет оформить все на себя. Дело в том что если никто в наследство не вступил то имущество уже вымороченное.

19.09.2021, 01:20