Что ждать, если не сможешь оплатить штраф в установленный срок?

Вопрос №18736950 из г. Уфа
опубликован 19.09.2021, 01:06
Лишили прав и выписали штраф 30000 рублей. В срок не оплатил и мне его удвоили до 60000. Сейчас понимаю что всю сумму не внесу в течении 60 дней. Что дальше будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь Вам 90 000 платить. 30 000 - первый штраф и 60 000 - второй штраф по ст. 12.26 КоАП РФ. Дальше будут работать приставы. Аресты счетов и принудительное взыскание, - 50 % с заработной платы.

Могли бы заявление на рассрочку написать сразу после 1 штрафа, - избежали бы таких последствий.

19.09.2021, 01:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Дальше судебные приставы будут взыскивать в принудительном порядке.

19.09.2021, 01:24

А могут ли снова позвать в суд, арест на 15 суток или утроить штраф?

19.09.2021, 01:31

Могут опять привлечь к ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ.Только не утроить, а удвоить. Вместо 60 000 станет 120 000, либо административный арест.

19.09.2021, 01:35

Просто суд был 20 августа, я так понимаю что 60 дней дается на оплату. А сегодня 19 августа смотрю уже возбуждено Ип по штрафу.

2 вопрос. Я начал процедуру банкротства, пока процедура проходит имею ли право привлекать и приходить приставы?

19.09.2021, 01:37

При процедуре банкротства, с момента введения процедуры реструктуризации или реализации имущества,- Исполнительное производство прекращается.

19.09.2021, 01:40

Даже если административный штраф?

А по поводу того что как удвоили, не прошло месяца уже на 60 тыс. руб возбудили ИП.

19.09.2021, 01:41