Москва, 19.09.2021, 09:48

Коллекторы незаконно требуют задолженность по кредиту - как быстро и эффективно решить проблему?

Вопрос №18737307 из г. Москва
опубликован 19.09.2021, 09:48
Вопрос уточнение. Коллекторы проиграли суд по задолженности кредита по СИДу, но вновь предъявляют иск ко мне в другом суду не относящимся к моему местожительству. У меня по кредиту есть задолженность сроки взыскания задолженности по которому давно истекли. Я уже лет 10 не пользуюсь банковскими кредитными продуктами. Могу ли я не ознакомившись с их иском (срок извещения повесткой в суд слишком маленький) сразу написать возражение на иск или снова писать ходатайство о упущенных правах на защиту задолженности? Или все-таки ознакомиться с с иском коллекторов? Как быстрей завершить эту волокиту судебную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Копию искового заявления истцы должны были направить Вам (это не право а обязанность). Как правило в тексте всегда указываются обоснования обращения с иском. Если Вы не получили исковое, то эта позиция должна быть освещена в Вашем отзыве. Также в отзыве Вам необходимо указать, что заявлены аналогичные требования. Следующая позиция это указание на требование закона о подсудности. В Вашем случае - по месту жительства. Вам необходимо будет подтвердить все указанные выше позиции документально, которые будут являться приложением к Вашему отзыву.

Документы:

1. Справка с почты о том, что в указанный период времени к Вам не приходило письмо с адреса коллекторов (составляется в произвольной форме).

2. Копия решения суда, имеющегося у Вас на руках.

3. Копия Вашего паспорта (первая страница и прописка).

Удачи.

19.09.2021, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Просите суд прекратить производство по делу, поскольку ранее иным судом рассмотрен тождественный иск.

19.09.2021, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Вы можете написать возражение, указать там, что копию иска не получили, приехать ознакомиться нет возможности. Просить суд применить СИД. И указать решение суда, которое Вы выиграли.

19.09.2021, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Знакомьтесь с иском, пишите возражения, настаивайте на них в суде.

19.09.2021, 09:57

Добрый день, Ольга.

Сходите в офис кредитора

В банк, МФО или кредитный потребительский кооператив (КПК), выдавшие заем, лучше прийти лично.

Если вы действительно должны платить по кредиту или займу, выясните все подробности: какой долг еще остался, каковы сроки погашения, можно ли сформировать более удобный для вас график платежей. Попросите выдать вам копию договора со всеми приложениями. Если же произошла ошибка и к чужому кредиту вы не имеете никакого отношения, возьмите в банке, МФО или КПК справку об отсутствии задолженностей. Ее вы сможете предъявить коллекторам. В случае если должник никак с вами не связан, направьте в коллекторскую компанию и кредитору заявления: потребуйте исключить ваш номер телефона из списка контактов должников и прекратить звонки по чужой задолженности. Если все это не помогло-Пожалуйтесь в инстанции

На действия легального кредитора можно жаловаться в Банк России.

На черного кредитора, который не имеет лицензии и не состоит в реестре Банка России, — в полицию.

На коллектора — в Федеральную службу судебных приставов, Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и Роспотребнадзор.

На нарушение закона «О персональных данных» — в Роскомнадзор.

Все жалобы можно отправить не выходя из дома — через интернет-приемные этих организаций.

Просите суд прекратить производство по делу, поскольку ранее иным судом рассмотрен тождественный иск.

19.09.2021, 11:12
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

На почту я точно не пойду, а возражение напишу.

19.09.2021, 11:01

Так Вы рискуете промахнуться. С иском надо обязательно ознакомиться, Вы же не знаете, что они придумали и какие доводы изложили.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.09.2021, 11:24

Какие у коллекторов могут доводы по СИДу, там ближе к 2013 году никаких кредитных договоров нет. Они в иске такие миксы кредитных договоров прилагают с калькуляцией от фонаря, что судья сам рад что бы ответчик ходатайство на СИД написал для отклонения этой абры кодабры.

19.09.2021, 13:05

Если у коллекторов есть доводы, то они должны быть указаны в иск и отзыве на возражение ответчика.

19.09.2021, 13:07

Вы же писали, что ранее рассмотрен тождественный иск, если это так, то просите суд прекратить производство.

19.09.2021, 13:09

Они могут приложить липовую платежку и указать, что последний платеж был в 2020 году. Бывали и такие случаи.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.09.2021, 13:26