Какой размер дома можно построить на участке шириной 12 метров и нужен ли отступ от забора?
Здравствуйте Светлана!
Согласно СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" минимальные расстояния от соседской межи до объектов указаны в п. 6.7:
до жилого дома – 3,0 м;
до свинарника, птичника, хлева – 4,0 м;
до теплицы с органическими подкормками – 4,0 м;
до гаража и сарая – 1,0;
до бани, душа, туалета – 8 м (это расстояние должно соблюдаться между постройками, расположенными на смежных участках);
до высокорослых деревьев – 4,0 м;
до среднерослых деревьев – 2,0 м;
до кустарников – 1,0 м.
Расстояние от здания замеряется от стены либо цоколя, насаждений – от ограды до условной середины ствола. При планировке участка необходимо учитывать, что общая площадь сооружений, дорожек и площадок должно занимать не более 30% от всей территории участка. Остальное пространство отводится под зеленую зону, вымостить весь участок нельзя в соответствии с п.6.11.
Здравствуйте Светлана. Принимая во внимание установленные до 01.03.2026 года особенности кадастрового учета и государственной регистрации прав на ИЖД, возведенный на з/у.. предназначенных для этих целей, Ваше строение должно соответствовать требованиям пункта 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Остальные требования при легализации постройки до указанного момента принципиального значения не имеют.