Гатчина, 19.09.2021, 12:52

Как поступить, если обнаружила несанкционированное использование кредитной карты

Вопрос №18737554 из г. Гатчина
опубликован 19.09.2021, 12:52
Не подскажете, пожалуйста: На почте случайно обнаружила письмо, где сообщался отчёт о кредитной карте. Кредитную карту (из номера последние цифры видно) - такую не оформляла, вижу только номер счёта и имя с отчеством, фамилию не видно. Имя, отчество совпадают, почта совпадает. На телефон уведомлений не приходило. Город использования карты другой - суммы мелкие, гасились на следующий день операцией внутри банка с третьего города. В этих городах я не была. Идти в прокуратуру сразу или вначале в банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сперва подайте претензию в банк, далее заявление в полицию по факту мошенничества и жалобы в прокуратуру, Роспотребнадзор и в ГУ БЦ РФ, будет проведена проверка, это в случае, если кредит не оформляли.

19.09.2021, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обращаться в полицию.

19.09.2021, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не понятно, что за письмо и кому оно адресовано? Если не Вам, то зачем Вы его вскрыли? Если Вам - то разберитесь с банком сначала, если карту эту не получали и т.д.

19.09.2021, 13:01

Письмо отправлено на электронную почту - мою. Имя и отчество - мои. Я частенько запрашиваю выписки именно на электронную почту, в ворохе выписок, наравне с моими продуктами, оказалась данная выписка.

Но в банке этого продукта у меня в личном кабинете нет, и я его не оформляла, так как не выезжала за пределы области. Карта используется в другой области.

Поняла, спасибо большое.

Я так понимаю, мои действия следующие:

1. Выписка с банка, по всем действующим счетам. Чтобы было, что приложить, плюс распечатка этих отчётов. Не знаю только, надо ли у нотариуса их заверять.

1.1 Заявление в банке, что это не мой продукт, я его не оформляла.

2. Выписка с телефонного оператора, что в тот период не было сообщений от банка? Не знаю, как доказать отсутствие СМС о выпуске продукта. Или органы сами запросят?

3. Заявление во все вышеуказанные инстанции.

4. Надо ли прикладывать из бюро кредитных историй выписку? Там этой кредитной карты не значится, я подозреваю, что указаны другие паспортные данные. Вычитала, что если паспортные данные были указаны другие, то тогда в личном кабинете банка не будет отображаться информация по картам, которые были оформлены на отличающиеся данные.

19.09.2021, 13:08

Уточните в банке по данной карте для начала и получите внятный ответ.

19.09.2021, 13:11