Иркутск, 19.09.2021, 12:51

Как вернуть удержанные средства и решить проблему судебного исполнительного листа - опыт клиента

Вопрос №18737614 из г. Иркутск
опубликован 19.09.2021, 12:51
Ситуация такая: два года назад оплатила коллекторам энную сумму, остальной долг они мне простили, но у судебных приставов остался исполнительный лист и постановление о взыскании с меня денежных средств. Я принесла им письмо о том, что долг прощен взыскателем, но приставы сказали, что им нужен отзыв от тех. Те говорят, что нужен сканы исп. Листа и постановления. На что приставы стали меня просто кормить "завтраками". Перезвоните, перезвоните и тп. То трубку не берут, то ещё что нибудь. Уже и карту арестовали, снова долг тот же удержался. Просто не знаю, как повлиять на суд. Приставов, чтоб они прислали мне сканы документов и вернули удержанную сумму. Подскажите, пожалуйста, как быть? Из за коронавируса туда, естественно, не пускают.
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае Вам будет достаточно обратиться с жалобой на действия пристава исполнителя, который препятствует Вам в ознакомлении с материалами исполнительного производства. Жалобу адресуйте старшему судебному приставу соответствующего подразделения и в 80% случаев этого достаточно. Сама жалоба пишется в произвольной форме, образец найдёте в интернете. Есть одно "но" это хитрость коллекторов, для того чтобы взять хоть какие-то деньги. Почему я акцентирую внимание на этом? Да потому что при нормальных условиях гражданских взаимоотношений коллекторы договорившись с Вами и получив деньги, должны были отозвать исполнительные документы из службы судебных приставов и им для этого не нужны копии каких либо документов (так как они у них есть. В этой связи возникает вопрос. А каким образом Вы оформили указанное соглашение с коллекторами?

19.09.2021, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Для прощения части долга нужно мировое соглашение между взыскателем и должником, утвержденное судом.

19.09.2021, 12:56

Затребуйте письменно указанные документы подав через канцелярию или почтой соответствующее заявление. Если вы пол роспись передали документы о выплате долга взыскателю и в документах прямо сказано что материальных претензий нет и приставы не оканчивают ип пишите жалобу в прокуратуру.

19.09.2021, 12:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Точно. Спасибо! Вы имеете в виду, что я расписалась, что сдала документы о прощении? Потому что они мне, конечно же, нигде не подписывали, что получили.

19.09.2021, 13:01

Усматриваю, что у Вас нет надлежащих документов от кредитора о прощении долга... Если есть - требуйте окончить исполнение, не подействует - в суд.

19.09.2021, 13:03

Были, но я взяла сдала их в канцелярию суд. приставов, не подумав о том, что надо было хоть копию снять... Сначала дело закрыли, вроде. Но сменился пристав и снова пошло-поехало.

19.09.2021, 13:05

Если у Вас осталась копия Вашего заявления о предъявлении с описанием приложений и с отметкой о приеме ФССП - то суд выиграете - иначе только Ваши слова...

19.09.2021, 13:07

Такого, конечно же, нет. Доверилась. В следующий раз буду умнее. Все же: огромное спасибо! Очень помогли. Напишу жалобу ставшему суд. приставу, буду наделяться, что поможет. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

19.09.2021, 13:09