LSN Messenger
Сыктывкар, 19.09.2021, 13:40

Как изменить ошибочную запись имени в свидетельстве о рождении?

Вопрос №18737698 из г. Сыктывкар
опубликован 19.09.2021, 13:40
При выдаче свидетельства о рождении в книге регистрации допустили ошибку, Наталия записали как Наталья, хотя в подлинном свидетельстве у меня прописано Наталия, при обращении в ЗАГС для перемены буквы мне сказали что надо поменять паспорт чтобы там значилось имя Наталья, правомерны ли их действия, или я могу изменить букву в своем имени в свидетельстве о рождении на основании подлинного свидетельства о рождении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно обратиться в органы ЗАГС с заявлением об устранении ошибки а вот если получите официальный отказ, тогда только в суд.

19.09.2021, 13:48

Не понятно, как менять в св-ве. если в св-ве всё верно?

Если паспорт хотят с не тем именем выдать - обжалуйте.

19.09.2021, 13:44

Обращайтесь в суд за установлением факта.

19.09.2021, 13:45

Добрый день!

Имя в свидетельстве о рождении не меняется. Паспорт выдан с ошибкой и не действителен. Обратитесь в миграционную службу, чтобы заменить его. Затем, если желаете, можно изменить имя с Наталии на Наталью (подать заявление в орган ЗАГС по месту жительства) и уже на основании выданного Свидетельства о переменен имени получить новый паспорт и новое свидетельство о рождении.

19.09.2021, 13:49
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Нужно для выдачи дубликата, т к моё свидетельство о рождении пришло в негодность и нотариус требует получения повторного свидетельства.

19.09.2021, 13:47

Смените имя тогда, если упёрлись в ЗАГСе, невелики деньги...

19.09.2021, 13:49