Проблемы с именем в документах - ошибка государственных органов и проблемы с наследством

При рождении мне было дано имя НаталИя. В паспорте, выданном мне в о/м после вступления в брак и смены фамилии, имя стало значиться как НаталЬя. Сейчас мне нужно принимать наследство от мамы. Нотариус отказывает, т.к. юридически я теперь не являюсь законной дочерью своей матери.

Вопросы:

1. Как спустя 20 лет узнать, какой именно орган допустил ошибку: ЗАГС при выдаче свидетельства о браке (оно было отобрано у меня в суде при разводе) или отдел милиции при выдаче паспорта?

2. Имею ли я право не менять паспорт с целью восстановления исконного имени, а в законном порядке стать НаталЬей? Ведь двадцать лет все мои документы оформлялись и сделки проводились от лица НаталЬи, и в будущем у меня может возникнет масса проблем. Так же как и у моего ребенка, в свидетельстве о рождении которого я тоже - НаталЬя.

3. Так или иначе выправление документов (хоть паспорта, хоть свидетельства о рождении) потребует от меня определённых денежных затрат в виде различных госпошлин. Для меня эти суммы - существенны. Есть ли способы избежать этого? Ведь ошибка допущена не мной, а государственным органом в лице конкретного работника. Или я в любом случае должна сначала оплатить все госпошлины, а потом обращаться в суд за взысканием их в виде ущерба (а этого очень не хотелось бы, ведь это снова госпошлина, уже в суд)?

4. Могу ли я обратиться в орган, допустивший ошибку, с жалобой на халатность, с заявлением о признании нынешнего имени законным и с требованием выдачи мне какого-либо документа, отражающего факт ошибки и подтверждающего моё родство с матерью? Будет ли подобная справка официальным подтверждением для нотариуса моего права на получение наследства?

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Если в других документах ошибок нет, придется менять только паспорт. Попросите у нотариуса отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине не соответствия имени в паспорте имени в свидетельстве о рождении. Обратитесь в паспортную службу с заявлением, укажите на ошибку, приложите отказ нотариуса, потребуйте замену паспорта. Что касается убытков, то в реальности они будут незначительными, однако времени может уйти на получение нового паспорта много. Доказать наличие убытков и взыскать их с государственного органа спустя 20 лет практически невозможно.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Дело в том, что замена паспорта - это самое нежелательное для меня решение вопроса. Как я писала выше, я боюсь проблем в будущем. Трудовой стаж (т.е. моя пенсия), владение имуществом, унаследование его моим ребёнком, и пр. - всё это привязано к имени НаталЬя. И становиться НаталИей сейчас - крайне нежелательно, ведь это потребует исправления массы документов и свидетельств.
Тем не менее - спасибо Вам за ответ, Елена Рудольфовна .

И дополнение к моему вопросу: наследником являюсь единственным, и не по завещанию, а по закону.

Полагаю, что вам придеться обращаться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности документов. Остальное - временные меры

Наследником являюсь единственным, и не по завещанию, а по закону.