Ставрополь, 19.09.2021, 13:59

Какой % неустойки требовать при задержке в доставке детской мебели в рассрочку от банка?

Вопрос №18737737 из г. Ставрополь
опубликован 19.09.2021, 13:59
23 июня приобрела в рассрочку от банка детскую мебель собственного производства в интернет магазине. В договоре указано, что мебель должны передать в течение 35 рабочих дней, % неустойки не указан. На данный момент заказ не получила. На какие ФЗ могу ссылаться и какой % неустойки требовать? Входят ли выходные и праздничные дни в неустойку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основной закон на который вы можете ссылаться-закон о защите прав потребителей, все размеры неустойки указаны там.

Выходные и праздничные дни также учитываются при расчете неустойки.

19.09.2021, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ФЗ О защите прав потребителей с.23, но какой именно % подходит именно в моем случае?

19.09.2021, 14:02

Добрый день!

Вам нужно отправлять досудебную претензию, а уже в ней выставлять требования, мотивированные законом, отправлять нужно почтой на юридический адрес, в противном случае обращайтесь в суд, с исковым заявлением в порядке ст.131 ГПК РФ.

Согласно п.п. 1, 2, 3 ст. 4 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

В силу п.п. 1,2,3 ст. 13 Закона за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

19.09.2021, 14:03

Размер неустойки 0,5% в день от стоимости.

19.09.2021, 14:04

Все верно, ч. 3 ст. 23 Закона о защите прав потребителей.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

19.09.2021, 14:05

Здравствуйте.

Екатерина, в ст.23 Закона о защите прав потребителей указан единственный вариант - 1% от стоимости. У Вас товар приобретен, поэтому необходимо применять именно это положение. В расчет входят все дни подряд.

Однако, если речь идёт о нарушении срока доставки, то применяется ст.23.1 Закона и 0,5%.

С уважением.

19.09.2021, 14:13

У продавца мебель собственного производства, которую они изготавливают сами. Товар куплен, но мне ещё не передан, лежит на складе магазина (доставка, через тк). После окончания срока договора прошло уже 39 дней. Теперь вообще запуталась в этих %! Какой % положен мне в этом случае?

19.09.2021, 18:08