Задержка возврата средств за диван в рассрочку - что делать в такой ситуации?

Вопрос такой, оформляла онлайн диван в рассрочку в много мебели и через банк Тинькофф она была сразу одобрена и средства были переведены а магазин. Через 2 дня я написала письмо на эл.посту об отказе и чтобы деньги вернули обратно в банк, на что мне сказали, что в течении 10 рпбочих дней они будут возвращены,10 днец прошло а средства в банк не постели. Как быть в этой ситуации, т.к через 2 недели нужно будет внести первый платёж и если деньги не поступят то полностью гасить рассрочку а так не хотелось бы платить за то чего нет.

Лучший ответ

Не по вашей вине деньги не поступили, можете предъявить претензию, в т.ч. применить ст.395 ГК РФ.

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Ответ неполный.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в бане с письменным заявлением о расторжении кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (так как при заключении договора с банком потребитель исходит из того, что сможет пользоваться приобретаемым товаром). Обязательно заявление подается в 2-х экземплярах, один из которых остается у вас с отметкой о принятии банком заявления. К заявлению приложите обращение к продавцу об отказе от товара и возврате денежных средств банку. В случае отказа банком расторгнуть договор обращаться в суд с иском о расторжении кредитного договора. В случае если банк расторгнет кредитный договор, необходимо потребовать официального подтверждения от банка о том, что ваши обязательства перед банком прекращены.

Большое спасибо!

Ссылка на статью, хотя вопрос заключался в том, можно ли не оплачивать кредит если с моей стороны сроки на возврат Д.С были соблюдены, а сторона которая фактически получила эти средства-задерживает возврат, тем самым обязывая меня плотить.

Яна, Вы совершенно неправы!

Банку нет никакого дела до Ваших отношений с диванной компанией.

Вы попросили их перевести деньги компании - они перевели.

Какое им дело до всего остального? Они выполнили Ваше поручение, теперь Вы должны им оплачивать кредит.

А вот той компании Вы можете предъявить все претензии.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.