Покупка дома возле границы участка - возможность претензий со стороны соседей в будущем
Планируем купить дом. Но он построен в 2000 году вплотную к границе соседнего участка. На данный претензий со стороны соседа нет. Может ли он вдальнейшем подать иск или в случае продажи соседнего участко новые соседи?
Есть такой риск, если такое расположение дома будет нарушать права соседей.
Новые соседи могут, так как имеется нарушение СНиП 30-02-97 и не исключено, соседи могут обратиться в суд с иском об устранении препятствий в праве пользования и обязать вас снести или перенести дом. Сроков давности при устранении препятствий в праве пользования нет Статья 208. ГК.