Могу ли я быть подвержен суду за неправильную постройку дома близко к забору соседа по дачному участку?
Мой дачный дом стоит очень близко к забору соседа по дачному участку. С первым владельцем участка место постройки было согласовано в устной форме. Может ли новый собственник соседского участка подать на меня в суд за неправильную постройку дома? Свидетельство на собственность дома получено 15 лет назад. Спасибо!
Здравствуйте, если право собственности зарегистрировано, а отступ от минимальных расстояний был согласован, более того, претензий не поступало, то риски относительно проигрыша судебного спора по устранению нарушений прав соседа минимален. К тому же, приобретая участок он был осведомлен о смежном землепользовании, соответственно согласился приобрести в данном состоянии.
Теоретически может, но надо изучать вопрос были ли данные нормы СНИПа 15 лет тому назад, во время сроительства, они довольно часто (СНИПы) меняются.