Тюмень, 19.09.2021, 17:16

Как определить подсудность при оспаривании решения опеки о невозможности становления попечителем ГК РФ или КАС РФ? Анализ аргументов.

Вопрос №18738120 из г. Тюмень
опубликован 19.09.2021, 17:16
К какой подсудности относится опротестовать решение опеки о невозможности мною быть попечителем ГК РФ или КАС РФ!? Просьба аргументировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошу прошение... В иске было требование отменить приказ опеки. Извините если не правильно информировал вас.

19.09.2021, 18:06

В форме оспаривания решения госоргана - это однозначно КАС РФ. Здесь либо ставить вопрос о восстановлении процессуальных сроков на подачу иска, либо пойти другим путём изначально. Более подробные консультации можете получить у выбранного специалиста в личных сообщениях.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.09.2021, 18:14

Отказ оспаривается по нормам ГПК РФ.

19.09.2021, 17:16

Просьба аргументировать исходя из каких суждений это высказано? Я подавал иск пр КАС РФ, почему судья не перенаправила его в другое судопроизводство? У них есть на это право... Право это дано согласно КС РФ... Точно определение сейчас не могу сказать...

19.09.2021, 17:19

Суд допустил нарушения ст. 16.1 КАС РФ

КАС РФ Статья 16.1. Переход к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, другие - в порядке административного судопроизводства, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

2. При предъявлении в суд искового заявления, содержащего несколько требований, одни из которых подлежат рассмотрению по правилам административного судопроизводства, а другие - по правилам гражданского судопроизводства, если их раздельное рассмотрение возможно, судья разрешает вопрос о принятии требований, подлежащих рассмотрению в порядке административного судопроизводства.

3. Если иные предъявленные в суд требования, подлежащие рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, подсудны данному суду, вопрос об их принятии к производству разрешается судьей в соответствии с законодательством о гражданском судопроизводстве на основании засвидетельствованных им копий искового заявления и соответствующих приложенных к нему документов.

4. Если иные предъявленные в суд требования, подлежащие рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, не подсудны данному суду, судья возвращает исковое заявление в части таких требований в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 129 настоящего Кодекса.

5. Суд, установив в ходе подготовки административного дела к судебному разбирательству или судебного разбирательства по административному делу, что оно подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, выносит определение о переходе к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства.

19.09.2021, 17:47

Это все понятно-но у меня было одно требование... Разрешить опеку над ребенком... Только одно требование, к чему оно относится. Было отказано в иске из за пропусков срока подачи заявления. 3 месяца... А в ГПК РФ сроков нет, если нарушены права истца. Поэтому хотел в аппеляции на это обстоятельство сослаться и восстановить сроки подачи иска.

19.09.2021, 18:01

Это КАС РФ. Если Вы именно оспаривали отказ органа Опеки, то КАС РФ.

.

В соответствии с п. ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.09.2021, 18:05

Прошу прошение... В иске было требование отменить приказ опеки. Извините если не правильно информировал вас.

19.09.2021, 18:06

В форме оспаривания решения госоргана - это однозначно КАС РФ. Здесь либо ставить вопрос о восстановлении процессуальных сроков на подачу иска, либо пойти другим путём изначально. Более подробные консультации можете получить у выбранного специалиста в личных сообщениях.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.09.2021, 18:14