Бабаево, 19.09.2021, 19:30

Режим работы вольников в противопожарной службе вызывает вопросы - как защитить свои трудовые права?

Вопрос №18738348 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.09.2021, 19:30
Вольники в федеральной противопожарной службе работают сутки через трое, их постоянно ставят на дежурства. Имееют ли право их постоянно загружать работой в вх дни? какими статьями ТК рекламентировать свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ириска, если человек, о которым идет речь в вопросе, является аттестованным сотрудником МЧС, то на него распространяется Приказ МЧС России от 24 сентября 2018 г. N 410 "Об утверждении Порядка привлечения сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления им дополнительных дней отдыха, а также отдельных видов дополнительных отпусков" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Порядок привлечения сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления им дополнительных дней отдыха, а также отдельных видов дополнительных отпусков.

19.09.2021, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вольники (НЕ АТТЕСТОВАННЫЕ

сотрудники МЧС) в федеральной противопожарной службе работают сутки через трое, их постоянно ставят на дежурства. Имееют ли право их постоянно загружать работой в вх дни? какими статьями ТК рекламентировать свои права?

20.09.2021, 18:18

Ириска, при изложенных в вопросе обстоятельствах, действия работодателя неправомерны, в связи с чем, вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. В силу ч. 1 ст. 100 ТК РФ, режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, чередование рабочих и нерабочих (выходных) дней, которые устанавливаются правилами ВТР в соответствии с трудовым законодательством.

20.09.2021, 18:36