Благовещенск, 22.03.2021, 18:48

Вопросы компенсации и отгулов для уходящего из МЧС сотрудника

Вопрос №18333365 из г. Благовещенск
опубликован 22.03.2021, 18:48
Прохожу службу в МЧС. График работы сутки через трое. Сейчас увольняюсь по предельному возрасту, написала рапорт на выплату компенсации за сверхурочное проработанное время, приложила табель рабочего времени за три года. Предложили взять отгулы за 2020 год в количестве 12 дней, при том, что по моим расчетам отгулов должно быть 27 дней. Они общее количество часов делят не на 8 часов, а на 24. Правомерно ли такой расчет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Думаю, что Вы правы: если Ваша смена длится 24 часа (8 часовой раб. день*3=24 часа) и после смены Вам предоставляется 3 дня отдыха (3 раза по восемь часов раб. времени) , таким образом, в неделю у Вас сохраняется норма рабочего времени. Однако, не могу сказать на какой нормативный акт, кроме Трудового кодекса, сослаться, ещё и потому что Вы служите, а не работаете.

22.03.2021, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

"О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Федеральный закон, от 23.05.2016 г. № 141-ФЗ.

22.03.2021, 19:53

Ваше спасение в п.2 ст.54 ФЗ 141

2. Нормальная продолжительность служебного времени для сотрудника федеральной противопожарной службы не может превышать 40 часов в неделю, а для сотрудника женского пола, проходящего службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, - 36 часов в неделю. Для сотрудника устанавливается пятидневная служебная неделя.

22.03.2021, 20:16

Они ссылаются на то, что мой график не 8 часовой, а 24 часа через трое. Поэтому общее количество часов переработки 216 часов за 2020 год делят не на 8, а на 24 часа.

22.03.2021, 20:45

Я поняла, потому и написала Вам о статье, которая говорит, что Ваш график не должен превышать 40 часов в неделю. Поэтому пусть рассчитывают исходя из этого положения. Если не будут делать так, то пишите письменное заявление с требованием разъяснить Вам письменно то, как они рассчитывают, чтобы зафиксировать их позицию письменно и потом обжаловать в суде. Можно даже уже после увольнения.

22.03.2021, 20:57