Иваново, 19.09.2021, 22:08

Получение налога за продажу квартиры менее 3 лет без подачи декларации - где ошибка?

Вопрос №18738609 из г. Кимовск
опубликован 19.09.2021, 22:08
Пришел налог за продажу квартиры менее 3 лет. Сумма 14.300 руб. Квартира была куплена за 1160, а продана за 1100. Откуда они взяли такие цифры? Декларацию не подавала, т.к не знала.
Лучший ответ
Рекомендуется

- налог взимается лишь с разницы между той ценой, по которой вы купили квартиру, и той, по которой продали;

- если вы приобрели квартиру и продали ее за ту же или меньшую цену, то дохода не возникает — следовательно, и обязанности уплачивать налог не возникает.

19.09.2021, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пишите заявление в налоговую прикладывайте договор купли-продажи.

19.09.2021, 22:10

Налог платится с дохода-это разница межу ценой продажи и ценой покупки У Вас дохода нет поэтому не нужно платить НДФЛ А декларацию нужно было подавать - за неподачу декларации предусмотрен штраф ст 119 НК РФ.

19.09.2021, 22:16

Да! Я Вам вроде бы вчера всё рассказал по телефону! Если у Вас ещё есть вопросы звоните.

20.09.2021, 01:55

Налог этот все равно придется платить?

19.09.2021, 22:12

Можете оплатить, потом взыскать при перерасчете, либо дождаться перерасчёт.

19.09.2021, 22:13

Спасибо большое. То есть я могу не платить этот налог, т к дохода у меня не было и на эти деньги я купила другую квартиру.

19.09.2021, 22:14

Если декларацию с Вашими цифрами и документами подадите - тогда можете и не платить, при указанном варианте налогового вычета.

20.09.2021, 03:10