Снежинск, 20.09.2021, 00:28

Отказ в возбуждении дела по скандалу на улице - как защитить себя и свои права?

Вопрос №18738774 из г. Челябинск
опубликован 20.09.2021, 00:28
На улице молодой человек спровоцировал скандал, хамил, угрожал, ударил меня (не сильно, для того чтобы напугать) дверцей багажника (я стояла под ней) и предпринял попытку сломать заднюю дверцу моей машины (открыл и с размаху захлопнул). Это было рассказано по номеру 102 и участковому. Получив определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении указано следующее: молодой человек высказывая мне претензии по моему поведению оперся о дверцу багажника и порывом ветра эта дверца ударила меня по голове. И все! Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае можно обжаловать определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в соотвествии со ст. 30 КоАП РФ, жалоба подается зависимости от того, кто вынес определение, см. ст 30.2 КоАП РФ.

20.09.2021, 00:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброй ночи!

Данное решение можно обжаловать через прокуратуру.

20.09.2021, 00:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброй ночи!

Свидетели, экспертиза, фото и видео.

20.09.2021, 00:55

Вам необходимо обжаловать решение участкового, путём подачи жалобы в прокуратуру. Вам там подскажут какие доказательства Вам необходимо предоставить.

20.09.2021, 00:58

Доброй ночи!

Есть смысл опротестовывать и доказывать свою правоту.

20.09.2021, 01:05

Какие доказательства я могу привести?

20.09.2021, 00:53

Есть только звонок на 102 (там ведётся запись разговоров?). Если больше ничего нет, то не имеет смысла опротестовывать?

20.09.2021, 00:58

Мне не важно, что будет с этим молодым человеком. Мне важно не повернётся ли это определение против меня. Ведь, согласно тому, что изложено в нем, я не только маразматичка, но и этот человек может на меня написать заявление за клевету. Я права?

20.09.2021, 01:17

Вы обращались в полицию и не просто так. Значит надо идти до победного.

20.09.2021, 01:23