Оспаривание права на квартиру у сожительницы отца - как действовать?
У меня умер отец, завещания нет. Его квартиру оформила на себя дочь его сожительницы. Я его единственный родной ребенок. Подскажите пожалуста могу ли я оспорить их права на эту квартиру, и с чего стоит начать.
Взять выписку из ЕГРН.
С подачи искового заявления о признании сделки, по которой отец провел отчуждение квартиры недействительной.
Доброе утро! Для того, чтобы разобраться в Вашем вопросе нужна информация: Каким образом оформила на себя: какой сделкой? Когда Вам это стало известно? Сколько времени прошло после смерти отца?
Добрый день, начать надо с получения выписки из ЕГРН о переходе прав на квартиру. Из нее вы узнаете. Когда квартира была оформлена в собственность этой дочери. Если ДО смерти отца, то ничего вы не сделаете. Он сам распорядился своим имуществом.
Если после смерти, то надо выяснять, на каком основании. Возможно, что завещание было.
Завещание оспаривается, но не потому, то вы родной ребенок, а по иным основаниям.
Если квартира была в социальном найме, то она имела права переоформить квартиру на себя.
Квартира находилась в собственности отца?
А Вы заявление о вступлении в наследство подавали, и сама квартира была в собственности или в соцнайме.