Кто должен нести ответственность за повреждение автомобиля на территории СНТ в Иркутской области?

Вопрос №18739183 из г. Иркутск
опубликован 20.09.2021, 09:15

Я живу в Иркутской области. В нашем СНТ в ветреную погоду на автомобиль, стоящий около дома на общей территории, упала электрическая опора и повредила его. В уставе СНТ написано, что товарищество за имущество членов не отвечает. Должно ли товарищество нести ответственность за поврежденный автомобиль?

Лучший ответ
Рекомендуется

Лидия, нужно знать на чьем балансе находятся столбы... на балансе СНТ или столбы на балансе РЭС города?

20.09.2021, 09:22

НУжно смотреть Устав. Отвечает, а также энергоснабжающая организация собственник опоры.

20.09.2021, 09:19

Думаю в данном случае можете иск предъявлять к СНТ, ведь опора это имущество СНТ, она не была должным образом укреплена не по вашей вине.

20.09.2021, 09:21

Если собственник опоры товарищество, то в этом случае оно должно возместить вред, причиненный этим имуществом.

20.09.2021, 09:26

Здравствуйте, а что уже заявлен иск (или получена претензия)

20.09.2021, 09:45

Собственник опоры товарищество.

20.09.2021, 09:23

СНТ обязано было раз в три месяца проверять состояние опор! Где были? А вы - садоводы - где были?

Моя хата с краю - ничего не знаю, да?

20.09.2021, 10:07

Опора сгнила от времени, ноэто выяснилось только после падения, до этого внешних признаков гниения не было.

20.09.2021, 09:29

СНТ обязано было раз в три месяца проверять состояние опор! Где были? А вы - садоводы - где были?

Моя хата с краю - ничего не знаю, да?

20.09.2021, 09:57

Это не мой автомобиль. Мне хотелось бы узнать, как освободить СНТ от ответственности за повреждение. Ведь процентов 90 членов товарищества это пенсионеры. Почему они должны отвечать за бестолковость хозяина авто. Ведь у него на участке есть место, где он обычно ставит авто. И ничего бы этого не было.

20.09.2021, 09:42

Здравствуйте. Можно освободить от ответственности.

20.09.2021, 09:47

Получена претензия и собираются подать иск.

20.09.2021, 09:46

Правильно сделают, что подадут иск! За опорами надо было следить!

20.09.2021, 09:55

По уму надо уже все опоры менять, но это как минимум четыре годовых бюджета нашего СНТ. Для наших пенсионеров это просто нереально. Поэтому решаем проблемы по мере поступления. Такая - впервые.

20.09.2021, 10:03

По уму вы огли их укрепить, а менять не обязательно, и это обошлось бы дешевле!

20.09.2021, 10:07