Санкт-Петербург, 20.09.2021, 11:21

Как оформить квартиру на себя без согласия матери - опыт решения жилищного спора.

Вопрос №18739502 из г. Симферополь
опубликован 20.09.2021, 11:21
В 2010 году подарил матери свою единственную 1-ком-ю квартиру, чтобы распоряжалась во время моего отсутствия в городе. У неё есть своя 3 х ком-я. Мою сдавала в качестве своего доп. дохода. У меня уже двое детей (6,8) С 2018 г. вернулся город, в гражданском браке. Жилья нет. Хотел применить мат. капитал для улучшения жилья, а оказался на улице. Квартиру обратно мать не отдаёт. В квартире прописан с 2010, а дети с 2015. Собственность данной квартиры возникла в 2003 по наследству. Как оформить квартиру на себя без согласия матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Осталось только договариваться с матерью, чтобы она не лишил Вас единственного жилья. Нужно было во время подписания договора дарения предусмотреть Вашу возможность проживания в ней. Сейчас Вы не не сможете оформить данную квартиру на себя без согласия матери.

20.09.2021, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Вы о чем? Перспектива отсутствует.

20.09.2021, 11:23

Добрый день. Никак, вы же ее подарили и она ее полноправная собственность. Если не договоритесь о проживании она имеет право даже выселить вас с детьми через суд.

20.09.2021, 11:25

Здравствуйте!

На данный момент мама является собственником, поэтому только с ней договариваться чтобы Вам подарила "назад" квартиру. В суде нет перспектив.

20.09.2021, 11:26

Ну я же могу отстоять своё гражданское право, воспользовавшись ст. 234 ГК РФ?

20.09.2021, 11:27

При чем здесь 234 ГК РФ?

хотя бы доверенность на мать составили.

20.09.2021, 11:39

Я прописан, проживаю. Как при чём?

20.09.2021, 12:52

Это все, на что вы имеете право. А права собственности на указанную квартиру вы себя лишили окончательно и бесповоротно, подписав договор дарения.

20.09.2021, 18:03

Дарил я по доверенности, находясь не в городе. Выписывал доверенность на подругу матери. В тексте доверенности был указан только адрес квартиры. Текст доверенности прислала мне подруга матери (она риэлтор). По нему я и сделал доверенность на неё и переслал. Договора дарения в глаза не видел. Когда попросил у матери его показать, она бросила трубку. Мало того, грозит выписать меня с моими двумя маленькими детьми с моей же квартиры, т.к. я сейчас здесь проживаю не имея другого жилья. А у неё уже как пол года нет возможности сдавать квартиру.

21.09.2021, 12:38

Уважаемые юристы! Почему никто из Вас не ссылается на 577 ГК РФ?Я дарил, когда жена (мы в гражданском браке с 2008 г.) была беременна. У нас уже двое детей 8 л.9 м. и 6 лет. У нас нет другого жилья. С Уважением.

23.09.2021, 14:19

Потому что к вам она отношения не имеет, вы уже подарили, а статья говорит если вы только пообещали подарить

вто второй день задаете одни и те же вопросы вам уже ответили по существую

у вас один вариант признавать договор дарения недействительным или ничтожным

другого пути нет и не засоряйте сайт.

Обращайтесь за консультацией к юристам в раздел личных сообщений и работайте с юристом на платной основе.

23.09.2021, 14:28