Могу ли я написать заявление директору школы отказа от изучения родного языка моей дочери так как она не понимает

Вопрос №18739573 из г. Черкесск
опубликован 20.09.2021, 11:45
Могу ли я написать заявление директору школы отказа от изучения родного языка моей дочери так как она не понимает родной язык говорит только на русском на какой закон я могу ссылаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эльвира, доброго дня Вам!

Да, конечно у Вас такое право имеется.

Пишите заявление на имя директора, как законный представитель несовершеннолетнего обучающегося, со ссылкой на статью 14 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

В Российской Федерации гарантируется получение образования на государственном языке Российской Федерации, а также выбор языка обучения.

В случае отказа, жалуйтесь в Управление образования или прокуратуру Вашего города /района.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

20.09.2021, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте!

1. Да, вы имеете право подать такое заявление на имя директора школы.

2. Такое ваше право предусмотрено ст. 14 Федерального закона "Об образовании в РФ" №273-ФЗ, где определено, что:

В Российской Федерации гарантируется получение образования на государственном языке Российской Федерации, а также выбор языка обучения.

3. Это право также прямо закреплено в статье 26 Конституции России:

Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

4. Поэтому, подавайте заявление на имя директора школы, в заявлении ссылайтесь на указанные выше нормы Федерального закона "Об образовании в РФ" и Конституции РФ.

20.09.2021, 11:55

Отказаться от изучения родного языка вы не можете, так родной язык в школах Карачаево-Черкесской Республики является элективным предметом.

В соответствии с ч.6 ст 14 Закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ от 29.12.2012 г вы можете только осуществить выбор родного языка из числа пяти языков-карачаевского, русского, черкесского, абазинского, ногайского.

В вашем случае необходимо выбрать русский язык в качестве родного для вашей дочери.

Выбор родного языка производится ежегодно на родительских собраниях в школах перед началом учебного года. Результат выбора оформляется заявлениеми родителей. Если вы не писали заявления, напишите его сейчас.

Если уже выбрали по ошибке другой родной язык, изменить выбор можно только с началом нового учебного года или при переводе в другую школу.

20.09.2021, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А как написать правильно заявление на имя директора школы об отказе ногайского языка и выбрать русский язык основном.

20.09.2021, 12:12

Эльмира, доброго дня. В свободной форме напишите

Образцы в Сети Интернет

https://yandex.ru/images/

Или выбирайте любого юриста, Вам помогут составить заявление.

С уважением.

20.09.2021, 12:19

Как правильно написать заявление на имя директора школы об отказе ногайского языка и считать основным языком русский.

03.10.2021, 14:55

Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись. Согласно требованиям ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" должны принять заявление в любом случае. Если меры не будут приняты, то можно подать жалобу в Управление образованием.

03.10.2021, 14:57

Заявление пишется в произвольной форме, потому что законодательством России не установлены требования ни к форме, ни к содержанию подобных заявлений.

В соответствии со статьей 68 Конституции Российской Федерации государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

Право гражданина на образование, закрепленное в статье 43 Конституции Российской Федерации является универсальным. В Российской Федерации гарантируется получение образования на государственном языке Российской Федерации (то есть на русском языке)

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 14. Язык образования

1. В Российской Федерации гарантируется получение образования на государственном языке Российской Федерации,

Напишите заявление следующего содержания:

b]На основании статей 43,68 Конституции Российской Федерации и части 1 статьи 14 федерального закона Об образовании в Российской Федерации №273-ФЗ довожу до вашего сведения об отказе от изучения моим ребенком ногайского языка и прошу обеспечить преподавание на русском языке.[/b]

Дата и ваша подпись

Если директор школы не удовлетворит ваше заявление-тогда жалуйтесь в Управление образования и в прокуратуру.

Удачи Вам в ваших делах.

03.10.2021, 16:45

Эльмира, Вот образец.

Сверху Ваши данные, директору школы (кому)

ЗАЯВЛЕНИЕ

На основании статей 26,43,68 Конституции Российской Федерации, статьи 14 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации» и Приказа Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 г. № 115 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”,

- прошу принять отказ от изучения.. языка (или предметов конкретных по изучению родного языка) моим ребенком (сыном) ФИО учащимся.. класса.

Подпись родителей (законных представителей)

«____»____________20___ г.

03.10.2021, 18:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Эльмира, доброго вечера.

Заявление пишется в следующей форме

Кому ФИО директору Школы номер...

От кого ФИО телефон адрес регистрации, законного представителя несовершеннолетнего ребёнка ФИО, дата /месяц/год рождения, ученика.. Класса

ЗАЯВЛЕНИЕ

На основании статьи ст. 14 Федерального закона "Об образовании в РФ" №273-ФЗ, где определено, что В Российской Федерации гарантируется получение образования на государственном языке Российской Федерации, а также выбор языка обучения.

Это право также прямо закреплено в статье 26 Конституции России Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Настоящим заявлением уведомляю Вас об отказе от изучения моим несовершеннолетним ребёнком ФИО, учеником... Класса... Школы номер... Ногайского языка.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

03.10.2021, 18:41

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских