Проблемы с доставкой - Как рассчитать неустойку и взыскать ее при задержке дивана в Москве?
Ксения, вам нужно исходять из условий, который отражены в договоре, а не на словах.
Если в установленный договоре срок не привезут вам диван, то предъявляйте претензию, в которой можете требовать неустойку-0,5 % за каждый день просрочки.
Вы руководствуетесь условиями Договора. Неустойка рассчитывается с 26.08.2021 по день фактической доставки Товара. Ваша задача написать претензию Продавцу. Неустойку они сами посчитают.
Здравствуйте, Ксения!
Обещания на словах не имеют никакой юридической силы. Необходимо подождать, пока истечёт указанный в договоре срок. Затем можно взыскивать неустойку. В претензии укажите на недействительность договорных условий о размере неустойки. Закон даёт Вам право на 0,5%.
П.3 ст. 23.1 Закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон) предусматривает: «в случае нарушения предусмотренного договором купли – продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Тот процент который указан в договоре вам и выплатят! Ведь договор никто не оспорил.
А если в договоре указан размер неустойки 0,1%?
Руководствуйтесь положениями закона о защите прав потребителей, то что указано в договоре-противоречит закону.
Здравствуйте Ксения!
Требуйте неустойку 0,5% с уточнением, что в случае отказа будете обращаться в суд с целью признать условия, противоречащие закону ничтожными. Если добровольно требования не удовлетворят, то обратитесь к любому юристу, чтобы составил Вам исковое заявление в суд. К счастью, нас тут много, так что не стесняйтесь.