Наследство земельного пая - внук умершей бабушки борется за всё наследство

2004 году умирает бабушка у неё 2 наследника два сына, наследство пай земли, один сын был признан безвести пропавшим и его сын по прошествии времени восстановил срок давности через суд и принял наследство 1/2 части. А второй наследник не заявил и не отказался но прошло уже много лет, сейчас внук умершей может ли он восстановится в наследование всего пая, тоесть в доли дяди? Либо как заявило сельское поселение земля уйдёт к ним.

Лучший ответ

Второму внуку следует обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования и руководствоваться:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В таком поступке есть шансы оставить пай себе.

Здравствуйте, Алена! Чтобы восстановить срок принятия наследства, нужны основания и уважительные причины. Увы, но спустя много лет срок могут не восстановить при отсутствии основания и уважительности причин пропуска срока. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Однако если наследство было принято фактически, то через суд можно установить этот факт. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Нужно обратится в суд с иском о признании права наследования и принятии по факту.