Тамбов, 20.09.2021, 13:56

Samsung Store не возвращает деньги за отмененный заказ через рассрочку

Вопрос №18740086 из г. Тамбов
опубликован 20.09.2021, 13:56
26 августа оформила рассрочку на товар через интернет магазин samsung store. Но в итоге отказалась от товара сразу же и просила отменить. Заказ отменили, деньги в банк не возвращают. Связывались, постоянно новую информацию получала от них. Через 1,5 недели только сообщили, что надо писать заявление на возврат средств. Написала и тишина. На мои звонки и письма, обещают связаться и ни разу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария!

Сохраните всю переписку и подавайте на них в суд в соответствии со ст. 1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
с применением ст.395 Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК РФ.

20.09.2021, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Добрый день!

Вам нужно отправлять досудебную претензию в магазин и банк, а уже в ней выставлять требования, мотивированные законом, отправлять нужно почтой на юридический адрес, в противном случае обращайтесь в суд, с исковым заявлением в порядке ст.131 ГПК РФ.

Согласно п.п. 1, 2, 3 ст. 4 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

В силу п.п. 1,2,3 ст. 13 Закона за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

20.09.2021, 13:57

Добрый день. Основываясь на ст.13 ФЗ "О защите прав потребителей" Вы вправе исчислить неустойку и обратиться с иском в суд.

20.09.2021, 13:57

Здравствуйте! Обратитесь с претензией, направьте заказным письмом с уведомлением по надлежащем адресу. В случае непредоставление ответа на претензию можете обратиться в суд.

20.09.2021, 13:58

Напишите претензию - письменно по почте с указанием срока возврата денежных средств и реквизитами, если не вернут - обращайтесь в суд с исковым заявлением.

20.09.2021, 13:58

Срочно обращайтесь в суд.

20.09.2021, 14:01

А как написать и сформулировать претензию?

20.09.2021, 14:00

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

20.09.2021, 14:02

Здравствуйте!

Образцы Вы можете найти в интернете, либо обратиться к юристам на данном сайте для составление Вам документа на платной основе!

20.09.2021, 14:02

Обращайтесь к юристам в раздел личных сообщений и вам помогут составить, ответить как составить и как сформулировать невозможно, это уже консультация.

20.09.2021, 14:03

Мария!

Поскольку по правилам сайта составление документов производится на платной основе, то Вам помогут при обращении к выбранному Вами юристу.

20.09.2021, 14:05