Квартира в ЖСК, получена находясь в законном браке с отцом жили в ней с 1981 года.

Мама-пенсионерка собирается продать свою квартиру, чтобы купить аналогичную в другом районе Москвы. Собственность менее трех лет. Придется ли платить налог на прибыль? История квартиры: 1) Квартира в ЖСК, получена находясь в законном браке с отцом жили в ней с 1981 года. Есть справка о выплате пая от 1995 года. 2) В 1997 году на основании справки о выплате пая отец приватизировал квартиру на себя. 3) В 2010 году мама, после смерти отца, вступив в наследство, оформила квартиру на себя (мы с братом от своих долей отказались). Можно ли в данном случае (на основании справки о выплате пая) считать, что жилье в собственности более трех лет, чтобы не платить налог 13% при продаже квартиры?
Лучший ответ

Формально собственником ваша мама стала только в 2010 году, поэтому налог будет начислен с учетом стандартного имущественного налогового вычета в размере 1 млн. р.

Наверное, лучше дождаться истечения 3-летнего срока.

Удачи!