Неопломбированные водосчетчики и права жильца - что говорит закон?
Если с вас требуют штраф и оплату по нормативу вы можете оспорить данное требование, вам нужно доказать наличием приведенных вами доводов то, что вы все сделали правильно и что вашей вины в отсутствии опломбировки нет, или ждать пока УК подаст в суд и писать возражение, или самой инициировать иска в отношении УК. По факту законности - опломбировка должны быть и в случае ее отсутствия могут привлечь к ответственности и назначить штраф а также оплату по нормативу, но в вашем случае можно отстоять свою правоту в суде и попробовать доказать при совокупности и последовательности сделанных вами действий и бывшей УК что вашей вины тут нет!
Индивидуальные приборы учёта должен пломбировать собственник жилья-Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.