Неопломбированные водосчетчики и права жильца - что говорит закон?

У меня водосчетчики не были опломбированы с момента подписания акта приема передачи квартиры в апреле и до 9 сентября. 1 сентября пришла новая ук. 9 сентября я сделал опломбировку водосчетчиков у новой ук. старая ук отказывается делать пересчет по реальным данным счетчиков. Это законно? Что водосчетчики надо опломбировать меня никто официально не уведомлял. Обязаны ли были уведомлять и каким образом? Паспорта водосчетчиков мне застройщик передал при передачи квартиры и внес нулевые данные водосчетчиков в акт-приема передачи, но не указал заводские номера самих счетчиков в этом акте. Спасибо за ответ!
Лучший ответ

Если с вас требуют штраф и оплату по нормативу вы можете оспорить данное требование, вам нужно доказать наличием приведенных вами доводов то, что вы все сделали правильно и что вашей вины в отсутствии опломбировки нет, или ждать пока УК подаст в суд и писать возражение, или самой инициировать иска в отношении УК. По факту законности - опломбировка должны быть и в случае ее отсутствия могут привлечь к ответственности и назначить штраф а также оплату по нормативу, но в вашем случае можно отстоять свою правоту в суде и попробовать доказать при совокупности и последовательности сделанных вами действий и бывшей УК что вашей вины тут нет!

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Индивидуальные приборы учёта должен пломбировать собственник жилья-Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Благодарю Вас!