Какие действия нужно предпринять после заключения мирового соглашения и возможность отмены пени по задолженности за отопление?
Я заключила мировое соглашение по погашению долга перед банком в сумме 10000. Отменила судебные приказы за ЖКХ (долг за отопление). Одновременно стала оплачивать и услуги ЖКХ. Пришло исковое заявление от Кургантехэнерго, что за период с 01.02.2018 по 31.05.2018 сумма задолженности составила 13270 и пени в сумме 6488. Данный долг оплачен в мае-июне 2021 г. Как я могу доказать в суде, что оплата за 2018 г. погашена и могу ли я отменить пени? Спасибо.
Светлана, напишите в возражениях, что Вы оплатили долг, предоставив квитанции об оплате.
И одновременно напишите в возражениях о списании с Вас неустойки.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Это право Вам дает закон:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"
Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)
69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Здравствуйте!
Подавайте возражение на исковое заявление.
Подайте в суд возражния на иск, к которым приложите платежные документы.