Симферополь, 20.09.2021, 17:34

Sуд обязал выплачивать алименты, но приставы неправомерно пересчитали долг - как защитить свои права?

Вопрос №18740808 из г. Симферополь
опубликован 20.09.2021, 17:34
Вопрос по алиментам. Согласно решению суда. Суд обязал меня выплачивать 33% на 2 детей. Официально не работал. Был только доход от аренды по договору. Арендатор задолжал за аренду и реальный доход т.е. долг от аренды получил спустя полгода. За это время Образовался долг по алиментам. И вот я получил денежные средства от арендатора. Выплатил 33%. Но приставы. Посчитали долг по среднему заработной платы. + доход от аренды за инкриминируемвй период и завели уголовное дело. У меня послезавтра суд. Какие могу привести доводы судье. О неправомерных действиях пристава. И пересчитать долг Согласно законодательству. Почему не в твердой сумме? Или меня осудят по 157,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам вопрос с изменением способа взыскания алиментов на твёрдую сумму надо было решать ранее. Если вы не работали, они правильно делали расчёт из средне федерального заработка. Таковы требования закона. Формально признаки состава преступления есть. Вам при погашении долга можно попробовать прекратить дело за примирением сторон - ст. 25 УПК ФР или деятельным раскаянием - ст. 28 УПК РФ.

Если вы не судимы шансы на прекращение дела приличные.

21.09.2021, 09:51
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Сумму долга можно существенно снизить.

20.09.2021, 17:35
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Обжалуйте постановление пристава о расчете задолженности в суд в порядке, предусмотренном КАС РФ.

20.09.2021, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, так как вы не оплачивали алименты более 4 месяцев, поэтому вас привлекли к уголовной ответственности. Какое решение вынесет суд, будет зависеть от ваших действий, характеристики, претензий со стороны бывшей супруги и т.д. По поводу взыскания в твердой денежной сумме, то в данном случае приставы поступили верно, так как вы официально не работали. То что сюда прибавили доход от аренды, у приставов также есть объяснение 33% взыскивают со всех видов официального дохода. Если вы с этим не согласны, вы можете обжаловать данное решение.

20.09.2021, 17:48
Оценка автора вопроса:
Насколько мне известно, по словам большей части юристов с разных площадок, расчёт по средней заработной плате применяется к безработным не имеющим вообще никаких официальных доходов. Если доход имеется, то расчёт такой не применяется.

Послезавтра суд по уголовному делу 157, во время слушания я могу подать жалобу?

20.09.2021, 17:37

Ильяз, вы вправе заявить ходатайство о перерасчете суммы задолженности.

20.09.2021, 17:40

Жалоба на действия судебного пристава-исполнителя подаётся в суд в порядке КАС РФ.

В уголовном процессе она бесполезна.

Завтра подавайте жалобу.

Послезавтра в судебном процессе по уголовному делу в отношении Вас заявите суду, что обжалуете действия СПИ.

20.09.2021, 17:41

Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

20.09.2021, 17:42