LSN Messenger
Кострома, 20.09.2021, 18:42

Угнанный автомобиль попал в ДТП, двое пассажиров погибли - что делать на суде, чтобы взыскать ущерб?

Вопрос №18740997 из г. Кострома
опубликован 20.09.2021, 18:42
3,5 месяца назад, знакомый (нетрезвый) угнал автомобиль, на нем он попал в дтп, с ним были пассажиры из которых 2-е погибли. Я написал заявление на угон, меня приняли потерпевшим (машина ремонту не подлежит, то есть утиль). Машину не отдают, сказали что там экспертизы и тп (следователь сказал) что только после суда отдадут. Недавно пришла повестка в суд, на 24 сентября. Что мне делать, говорить на суде, чтобы взыскали сумму ущерба? Также немаловажно, документы все были в автомобиле, они также у следователя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вв можете подать исковое заявление о возмещении Вам материального ущерба в рамках гражданского производства, копии документов необходимые для подачи в суд Вы можете сделать при ознакомлении с материалами уголовного дела в суде. Так же Вы можете обратиться с заявлением к следователю с целью получения документов на принадлежащий Вам автомобиль. Решения по Вашему автомобилю будет вынесено в рамках вынесенного приговора.

20.09.2021, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Вам нужно подавать исковое заявление о взыскании ущерба в рамках уголовного дела.

20.09.2021, 18:43

Добрый вечер. Вы можете подать иск в рамках уголовного дела, о возмещении материального и морального вреда.

20.09.2021, 18:50

Вы можете подать иск в рамках уголовного деле на любой стадии рассмотренеия дела по существу в суде.

20.09.2021, 18:52

Но ведь расследование уголовного дела завершено и передано в суд. Или я что не так понимаю? Или до 24-го числа я могу подать заявление?

20.09.2021, 18:44

Владимир, вот поэтому вопросы и ответы существуют не для консультаций, для этого есть раздел личных сообщений.

Вам поясню. Если вы пока иск не подали, так как нет доков и самой машины (хлама) и невозможно оценить сумму ущерба, то вам надо дождаться приговора суда и подать в суд в порядке ГПК РФ после приговора вы спокойно соберете все документы, пока чтобы не тратить время с материалов УД снимите копии экспертизы автомобиля, копии ПТС. СТС.

20.09.2021, 18:57