Москва, 28.03.2018, 07:12

Отказ полиции принять заявление о угоне грузовой машины со ссылкой на сожительство и накопленные доказательства совместной собственности

Вопрос №14039636 из г. Москва
опубликован 28.03.2018, 07:12
Здравствуйте! Мой бывший сожитель угнал ночью мою машину (у него были от неё ключи и документы, он имел к ней доступ, а после расставания я не смогла ему дозвониться, чтобы забрать). Машина грузовая, я ей не пользовалась. В отделе полиции трое оперуполномоченных наотрез отказались принять заявление об угоне, ссылаясь на то, что машина была куплена в период совместного проживания и является совместно нажитым имуществом. Кое-как приняли заявление о привлечении его по ст.330 УК РФ. С каких пор сожительство приравнено официальному браку? И второе. Что является доказательством того, что автомобиль твоя собственность? Документы на него? Бывший сожитель ссылается на то, что он оплачивал ее через Сбербанк и имеются договора и чеки с его подписью, следовательно это его машина. Оплачивал ее реально он, но моими деньгами и по моей просьбе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы бы посоветовали оперативникам не лезть в гражданские правоотношения... пусть уголовкой занимаются. Вам никого не надо уговаривать - органы полиции обязаны принять любое Ваше заявление о преступлении, провести по нему проверку и принять процессуальное решение. Если они это позабыли - сходите на прием к начальнику, пусть он им напомнит.

Если честно, я и сам сомневаюсь по поводу угона, т.к. сожитель с Вашего же разрешения пользовался автомобилем. В розыск автомобиль обязательно надо подать, а потом истребовать имущество из чужого незаконного владения.

28.03.2018, 08:22

Здравствуйте, вы можете обжаловать действия сотрудников полиции они неправомерны, во вторых - докумнет о собственности транспортного средства подтвердаются свидетельством о регистрации ТП и ПТС. то что он оплачивал еще ни о чем не говорит что это его собственность.

28.03.2018, 07:20

Вероятно, бывший Ваш сожитель намерен защищать свое право на этот автомобиль.

Следует опередить его - обратившись в суд с исковым заявлением - о возврате имущества из чужого пользования.

Поскольку полицией постановлением будет отказано в возбуждении уголовного дела.

28.03.2018, 08:01

Вы не слушайте оперативников - они просто работать не хотят вот и все. Доказательствами права собственности считается птс и стс с указанием владельца. Так что с возвратом денег и самой машины - сложнее - нужно изучать имеющиеся у вас документы. Можно обратиться в суд конечно, но вам придется доказывать в суде, что именно ваши деньги шли на погашение, поэтому, если у вас имеется такая возможность, то нужно обращаться.

28.03.2018, 09:18

Да, пользоваться он пользовался, точнее, как пользовался - автомобиль был припаркован на внутридворовой территории офиса, в котором я арендую помещение. Он не двигался с места - у бывшего сожителя не была открыта категория С и управлять им на трассе он не имел права. По камерам наружного видеонаблюдения, установленнным около дверей моего офиса, видно как он совместно с кем-то выгоняет машину из двора, приехавший с ним неизвестный мне человек садится за руль и они уезжают.

28.03.2018, 08:26

ВИКТОРИЯ!

Вам нужно предпринимать меры - действовать, а не заниматься перепиской...

Можно и сегодня же подать иск в суд.

28.03.2018, 08:31