Работодатель меняет должностную инструкцию и требует выполнения обязанностей отсутствующего работника - как поступить?
Конечно неправомерны, если вы отказываетесь, он обязан затребовать у вас объяснительную, вот и пишите ему мотивированное объяснение со ссылками на ТК РФ.
Напишите заявление на имя ГД и направьте по юридическому адресу заказным письмом, чтобы было зафиксировано, что вы его направляли. Содержание, что предлагаемая должностная инструкция включает полномочия другой должности и объем предполагаемый данной инструкцией не возможно выполнить в рабочие часы вашей должности. Вы можете на пол ставки по Дополнительному соглашению к Договору данный функционал выполнять за доп. плату, никак иначе.