Подскажите пожалуйста, будет ли это правомерным и что мы можем предпринять в свою защиту.

Мы с бывшим мужем в разводе от брака у нас сын, который живет со мной. Алименты на протяжении 9 лет муж выплачивает нерегулярно, с задержками по несколько месяцев и в очень маленьких размерах (200-500 руб). Подавали заявление судебным приставам на взыскание, но толку, к сожалению, нет. Несколько лет назад бывший муж попал в автоаварию, сейчас он на инвалидности и грозится подать ответное заявление в адрес сына на алименты по его содержанию, когда сыну исполнится 18 лет. Подскажите пожалуйста, будет ли это правомерным и что мы можем предпринять в свою защиту.

Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Светлана !

Сразу видно, что Вы за 9 лет существующей у Вас проблемы с алиментами не нашли времени для ознакомления с Семейным кодексом РФ (далее -СК), который состоит из 85 страничек. Из-за чего у Вас и существует эта серьезная проблема, а в скором времени эта проблема может "бумерангом" возвратиьться к Вашему сыну, так как в данном случае "угрозы" отца Вашего ребенка РЕАЛЬНЫ...

Что Вам можно пока еще сделать, в т.ч. для защиты своего сына на ближайшее будущее ?

1. Скачайте в Интернете (можно на сайте КонсультантПлюс в будни с 20 часов до 24 часов) Семейный кодекс РФ, Федеральный Закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и Гражданский процессуальный кодекс РФ и внимательно с этими Нормативными актами ознакомьтесь.

2. Далее Вы вправе на основании статьи 113 СК обратиться с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю по месту жительства отца о производстве РАСЧЕТА задолженности по алиментам хоть за 10 лет, если должник по алиментам в этот период не полностью платил алименты на ребенка.

3. После того, как судебный пристав-исполнитель сделает такой РАСЧЕТ и сообщит Вам письменно о сумме задолженности, Вы вправе на основании статьи 115 СК оформить иск и подать его в суд о взыскании с отца ребенка ПРОЦЕНТЫ за несвоевременную оплату им алиментов за все годы, за которые будет произведен РАСЧЕТ судебным приставом-исполнителем задолженности по алиментам. Сумма процентов у Вас получится приличная...

4. Ну а далее, когда Вы проделаете указанное в пунктах 1, 2, 3 Вы вправе будете подать иск в суд о лишении родительских прав отца Вашего ребенка, но к этому гражданскому делу следует готовиться более основательно.

Даже, если Вы исполните пункты 1, 2, 3, то Вы уже на 90% обезопасите своего сына от будущих требований его отца о взыскании с сына алиментов.

Вы также можете найти юриста, который Вам быстрее поможет исполнить вышеуказанные пункты и реализовать реально их содержание. Всё или многое зависит от Вашего отношения ко всему этому.

Удачи Вам.

Да, такое требование отца будет правомерным.