Какую долю имеет дочка жены в квартире умершего мужа, если не была прописана в ней?
Хочу спросить на тему доли в квартире? Я ухаживал 2 года за престарелым дедушкой, мы с ним коллеги по работе, вместе 10 лет работали. Он жил с женой, тоже престарелая. На момент начала ухаживания ему по болезни отняли правую ногу. Детей у него не было своих, жена у него вторая эта. У жены дочка от другого мужа (получается у жены он второй муж). Дочка жены проживает в другом городе и прописана в другом городе, в этой квартире никогда не была прописана. Год назад он оформил завещание на квартиру на меня, он собственник квартиры. После смерти дедушки в июне, через месяц умирает и бабушка (жена его). Я вступил в наследственное дело, через полгода вступать в наследство. Так вот сейчас дочка жены начинает требовать долю в квартире, в которой она не была прописана и в родстве с дедушкой не причастна. Жена деда сама переехала из другой квартиры. Какую долю имеет дочка жены, если будет требовать через суд?
Здравствуйте,
На мой взгляд, здесь не все так просто.
Дочь будет вести в суде речь о том, что у бабушки было право на обязательную долю после смерти деда. И это ни много, ни мало - 1\2 доля в квартире. И проживая в квартире после смерти деда, бабушка эту долю фактически приняла. Соответственно, сейчас она, дочь, принимает эту долю уже как наследство от матери.
Нюансов здесь очень много и Вам нужна будет очень хорошая подготовка, чтобы отстаивать свои интересы.
Здравствуйте! Если жена не имела прав на квартиру, то и ее дочь не может претендовать. Вступайте в наследство, а она пусть в суде докажет свое право.
-Она имеет право наследовать обязательную долю своей матери, то есть 1\2 от наследства, в данном случае.