Белгород, 21.09.2021, 07:58

Как оспорить взыскание на пенсию в размере 25% в пользу Пробизнесбанка?

Вопрос №18742013 из г. Белгород
опубликован 21.09.2021, 07:58
Можно ли оспорить постановление пристава об обращении взыскания на пенсию в размере 25%.Пенсия 9600 руб. Оплачиваю еще 2 кредита (4600 руб.). Взыскание в пользу "Пробизнесбанка" по постановлению суда. С уважением Светлана,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Оспорить постановление - Ваше право и это предусмотрено ст. 360 КАС РФ. Однако, пристав вправе удерживать до 50% дохода должника в соответствии со ст. 99 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ. Поэтому, маловероятно, что Ваши требования могут быть удовлетворены. Между тем, Вы можете воспользоваться другой возможностью - ст. 203 ГПК РФ. В частности, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

21.09.2021, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Вы мне помогли.Теперь я знаю,что делать дальше.Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Взыскание в размере 25 % является минимальным. Можете просить рассрочку через суд в меньшем размере с предоставлением своего графика, который вы не будете нарушать.

21.09.2021, 07:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы вправе подать административный иск в суд, однако суд его скорее всего оставит без удовлетворения, поскольку данный процент удержаний является разумным. Судебный пристав обязан соблюдать интересы не только должника, но и взыскателя, выдерживать адекватный бадан интересов.

21.09.2021, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы вправе подать административный иск в суд, однако суд его скорее всего оставит без удовлетворения, поскольку данный процент удержаний является разумным. Судебный пристав обязан соблюдать интересы не только должника, но и взыскателя, выдерживать адекватный баланс интересов сторон ИП.

21.09.2021, 08:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Минимальный процент взыскания законом не установлен, можете написать заявление приставу на уменьшение суммы взыскания, чтобы у вас оставался прожиточный минимум. В случае отказа, можно будет оспорить в судебном порядке. Судебная практика по уменьшению % удержании с пении есть.

21.09.2021, 08:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Это меньше минимума, удержание не снизят.

21.09.2021, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я хочу дать наивысшую оценку юристу Филилееву Ф.В. за ответ на мой вопрос!

21.09.2021, 12:49