Как получить возврат за покупку квартиры 25 лет назад, если не было ипотеки?
На покупку квартиры в то время никакой ипотеки не было.
Ипотекой обеспечивается долг и не более того.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)
Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование
1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При покупке квартиры в ипотеку, собственникам предоставляется два вычета — за расходы на покупку и оплату ипотечных процентов. Когда без ипотеки — только на покупку.
Сначала краткий ответ на вопрос — оба вычета бессрочны, поэтому их можно получить, даже если квартира куплена давно. Эту позицию давно озвучила Федеральная налоговая служба в письме от 23 июня 2010 г. N ШС-20-3/885. Если гражданин когда-либо купил квартиру или другую жилую недвижимость, у него появляется право на получение вычетов. Достаточно факта покупки. Если квартира куплена до 1 января 2008 года
В этом случае максимальная сумма будет 130 тыс. руб., т.е. 13% от 1 млн. руб. Причем она рассчитана на всю квартиру и делится между собственниками по размеру их долей. Абз. 13 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в редакции до 2008 года — «Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей». Максимальной суммы вычета по ипотечным процентам нет.
Надо изучить и посмотреть законодательство.
Не понятно, я просила ответить есть ли у меня взможность получить какой либо вычет, стоимость квартиры оплачивалась собственными средстваии.
НЕТ У ВАС ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ, вы бы через 50 лет вспомнили о вычете.
Считаю Вашу иронию по поводу # вспомнить через 50 лет# неументной. Когда покупалась квартира никаких возвратов не было, и что бы ее купить приходилось и пахать всей семьей, в том числе и на вредном производстве и в долги влазить.
И отвечая на вопросы пожилых людей соблюдайте этику, госпожа юрист.
Ведите себя скромнее, "госпожа", и не хамите людям, если не в состоянии что-либо понять.