Как получить возврат за покупку квартиры 25 лет назад, если не было ипотеки?

Вопрос №18742302 из г. Краснодар
опубликован 21.09.2021, 09:54
Квартиру покупала 25 лет назад, работала официально с достойной зарплатой, сейчас на пенсии. Возможно ли получить какой-либо возврат и если возможно куда нужно обращаться в первую очередь. На покупку квартиры в то время никакой ипотеки не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

На покупку квартиры в то время никакой ипотеки не было.

Ипотекой обеспечивается долг и не более того.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)

Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование

1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

21.09.2021, 10:03
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

При покупке квартиры в ипотеку, собственникам предоставляется два вычета — за расходы на покупку и оплату ипотечных процентов. Когда без ипотеки — только на покупку.

Сначала краткий ответ на вопрос — оба вычета бессрочны, поэтому их можно получить, даже если квартира куплена давно. Эту позицию давно озвучила Федеральная налоговая служба в письме от 23 июня 2010 г. N ШС-20-3/885. Если гражданин когда-либо купил квартиру или другую жилую недвижимость, у него появляется право на получение вычетов. Достаточно факта покупки. Если квартира куплена до 1 января 2008 года

В этом случае максимальная сумма будет 130 тыс. руб., т.е. 13% от 1 млн. руб. Причем она рассчитана на всю квартиру и делится между собственниками по размеру их долей. Абз. 13 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в редакции до 2008 года — «Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей». Максимальной суммы вычета по ипотечным процентам нет.

21.09.2021, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Надо изучить и посмотреть законодательство.

21.09.2021, 11:42

Не понятно, я просила ответить есть ли у меня взможность получить какой либо вычет, стоимость квартиры оплачивалась собственными средстваии.

21.09.2021, 10:07

НЕТ У ВАС ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ, вы бы через 50 лет вспомнили о вычете.

21.09.2021, 10:11

Считаю Вашу иронию по поводу # вспомнить через 50 лет# неументной. Когда покупалась квартира никаких возвратов не было, и что бы ее купить приходилось и пахать всей семьей, в том числе и на вредном производстве и в долги влазить.

21.09.2021, 10:19

И отвечая на вопросы пожилых людей соблюдайте этику, госпожа юрист.

21.09.2021, 10:23

Ведите себя скромнее, "госпожа", и не хамите людям, если не в состоянии что-либо понять.

21.09.2021, 10:27