Могу ли я получить оплачиваемый отпуск по уходу за внуком и как это отразится на моём стаже при отсутствии работы?
Мне 55 лет, я ещё не на пенсии и я не работаю, у меня родился внук, невестка вышла на работу. Могу ли я претендовать на оформление отпуска по уходу за внуком и пойдёт ли это в стаж. Ответ нужен в письменном виде, говорить не могу, спит внук.
Здравствуйте, уважаемая Алефтина!
Юристы этого сайта предоставляют только письменные консультации, а не по телефону.
Если Вы устроитесь на работу, вот тогда у Вас будет право на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ взять отпуск по уходу за внуком до достижения им возраста трех лет. Такое право есть и у отца этого ребенка.
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенкомПо заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.
Здравствуйте. Если бы вы состояли в трудовых отношения с работодателем, то могли бы взять отпуск по уходу за ребенком и получать пособие по уходу. Так как Вы не работаете, то и в освобождении от работы, предоставлении отпуска не нуждаетесь.