LSN Messenger
Уфа, 21.09.2021, 10:59

«Работодатель оформляет работника в командировку, чтобы не платить за переработку - правомерно ли это и как бороться»

Вопрос №18742506 из г. Уфа
опубликован 21.09.2021, 10:59
Интересует ответ на такую ситуацию. Что бы не платить за переработку работнику, работодатель оформляет работника как будто он в командировке, при это со стороны выполнения работы ничего не меняется. Такие же функциональные обязанности, та же местность, те же условия. Правомочны ли такие действия со стороны работодателя. И что делать и как противодействовать этому.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир! Неправомерны. Ну так в период нахождения в командировке согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) работодатель вообще должен выплачивать средний заработок. Так что не факт, что он тут что-то экономит. А т.к. имеет место нарушение норм трудового права, имеет смысл подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

21.09.2021, 23:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работнику жаловаться в ГИТ, прокурору, подавать иск в суд - ст. 391 ТК РФ.

По Вашим словам нарушается требование -

ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Более того, не вполне ясно, откуда переработка получается. Ведь и в так называемой командировке работник не обязан более 8 часов в день работать.

21.09.2021, 11:06

Здравствуйте!

По факту нарушаются Ваши права по оплате труда.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Работодатель обязан:

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

Поэтому Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию для восстановления своих прав.

Но я рекомендую не торопиться с жалобой, а провести с работодателем переговоры, рассчитайте на сколько уменьшается Ваш доход и попросите сделать компенсацию. Работодатель это делает, чтобы уменьшить обязательные платежи.

21.09.2021, 11:07

Здравствуйте!

Если Ваша "командировка" проходит в той же местности и на тех же условиях, что и при осуществлении Ваших трудовых обязанностей, но сверх положенного времени, то это называется переработка и оплачиваться она должна в соответствии со ст. 153 ТК РФ, то есть в двойном размере.

Если работодатель нарушает Ваши права, Вы смело можете обращаться с заявлением в трудовую инспекцию.

21.09.2021, 11:17

Согласно статьи 166 ТК РФ: Работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Если имеет место фиктивное оформление командировки-это уже само по себе является нарушением трудового законодательства А за нарушение трудового законодательства, предусмотрена административная ответственность по статье 5.27 КоАПРФ

Что делать работнику? Добровольно работодатель не прекратит подобную незаконную практику

Для противодействия этой практике работнику придется обращаться в инспекцию труда

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

21.09.2021, 11:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, добрый день.

Статьей 167 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Усматривается нарушение из условий Вашего вопроса трудовых прав.

Так нельзя делать, оплата труда нарушена, такие действия не правомочны.

Пишите жалобу в ГИТ или прокуратуру.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

21.09.2021, 11:28

Здравствуйте, писать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру!

В данном случае - это грубое нарушение труда работника!

Согласно статье 97 ТК РФ, различают два типа организации труда: ненормированный рабочий день и сверхурочный труд. Если работник осуществляет свою деятельность по первой схеме, понятие переработки к нему применяться не будет. Данное правило также изложено в письме Роструда от 7 июня 2008 года. То есть, если сотрудник с ненормированным рабочим днем задержится вечером, никаких доплат ему за это не положено. Компенсацией переработок служит дополнительные дни отпуска.

Еще один случай, когда работа сверх графика не оплачивается дополнительно: сотрудник решил по личной инициативе остаться в офисе, для того чтобы доделать задачи, не исполненные в срок. Актуально это в том случае, если трудящемуся дают задание и адекватные сроки для его исполнения, но он не успевает. Отсутствие компенсаций в данном случае регулируется письмом Роструда от 18 марта 2008 года.

Понятие сверхурочного труда тесно связано с нормами рабочего времени. Согласно части 2 статьи 91 ТК РФ, длительность трудовой недели не должна превышать 40 часов. Для некоторых специалистов (согласно статьям 92, 173, 174, 333 ТК РФ) актуальна сокращенная рабочая неделя. Еженедельно сотруднику должен предоставляться непрерывный отдых минимальной продолжительностью 42 часов (статья 110 ТК РФ).

Все, что выходит за заданные нормы, – это переработка. В статье 99 ТК РФ изложены условия привлечения к сверхурочному труду:

Имеет место ЧП или угроза собственности в компании (допускаются также иные причины привлечения к сверхурочному труду).

Сотрудник дал согласие на переработку (это обязательное условие для инвалидов и молодых мам).

Даже сверхурочное время имеет свои пределы. В частности, совокупная продолжительность переработки не должна превышать 120 часов в год и 4 часов в течение беспрерывных двух дней. Труд работника должен быть компенсирован по полуторной или двойной ставке. Особенности выплат регулируются статьей 152 ТК РФ.

22.09.2021, 10:43

Работа производится та же самая (вахтовый метод с работой на кустовой площадке). а табелируется как командировка.

21.09.2021, 11:57

Напишите работодателю письменную претензию, изложите правильно доводы и обстоятельства в том, что он нарушает Ваши права, как работника, обязательно укажите, что в случае если он продолжит нарушать Ваши права, Вы будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию, после этого возможно он в добровольном порядке исправит нарушение и будет переработку засчитывать правильно. Если нет, то направите жалобу в трудовую инспекцию.

21.09.2021, 12:03

Боритесь за свои права - требуйте доплаты и т.д. Не будет слушать - жалобы в ГИТ, прокурору и иск в суд. Действенным было бы срыв всеми работающими процесса, чтобы работодатель убытки понёс - я про законную забастовку или массовое увольнение и т.д.

21.09.2021, 12:11